Московские медицинские классы обсудили на Неделе медобразования
 Московские медицинские классы обсудили на Неделе медобразования

В рамках «Недели медицинского образования — 2024» Сеченовский Университет провел семинар-совещание, посвященный роли медицинских классов в системе образования Москвы, а конкретно – сотрудничеству школ и вузов для подготовки будущих квалифицированных кадров в сфере здравоохранения. Кроме того, эксперты Первого МГМУ познакомили коллег с современными практиками по развитию проекта медклассов – от патриотического воспитания до волонтерства.

Семинар-совещание «Роль медицинских классов в системе образования Москвы: сотрудничество школ и вузов для подготовки будущих квалифицированных кадров в сфере здравоохранения» модерировала проректор по учебной работе Сеченовского Университета Татьяна Литвинова. Она отметила, что медклассы в столичных школах – первая и очень важная ступень в подготовке врачей будущего – врачей-исследователей, которые органично совмещают практику и участие в исследованиях и инновациях: «Сегодня Первый МГМУ готовит уникальных кросс-функциональных специалистов – врачей-исследователей. Они участвуют в научных проектах и разработках, в том числе в составе междисциплинарных команд. Выпускники медицинских классов – ребята, которые уже готовы к такой деятельности».

Проректор по учебной работе привела знаковую статистику – ни один из выпускников проекта «Медицинский класс в московской школе», который поступил в Первый МГМУ, не был отчислен. Это студенты, которые со школьной скамьи знают, что им интересно, и осознанно выбрали Сеченовский Университет. Кроме того, спикер подчеркнула практико-ориентированность программы обучения в медклассах: «Мы учим старшеклассников многое делать руками – применять знания на практике, без суеты, с холодной головой, самостоятельно. Многие из вас вспомнят нашумевший случай, когда ученик медицинского класса спас жизнь пассажиру самолета. Реальные навыки врача – один из наших образовательных приоритетов».

Татьяна Литвинова подробно остановилась на мероприятиях, которые Первый МГМУ проводит для учеников медклассов. Это, например, «Университетские субботы» – серия занятий для школьников, на которых они знакомятся со спецификой профессии врача и делают первые шаги в науке. Посещают лекции, мастер-классы, квесты, экскурсии. Уникальность формата в том, что ребята могут вживую пообщаться с исследователями, побывать в их лабораториях в Научно-технологическом парке биомедицины. Все рассмотреть, потрогать руками, задать любые вопросы и – вдохновиться.

Директор ресурсного центра «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий» Наталья Бирюкова отметила, что высокие результаты проекта медклассов – «результат ежедневной совместной работы Первого МГМУ и Департамента образования и науки города Москвы». Эту мысль в своем докладе развила Елена Кузнецова, заместитель директора института развития профильного обучения МГПУ. Она рассказала, что девять лет назад, когда проект стартовал, в нем согласился участвовать только Сеченовский Университет: «Руководство и специалистов Первого МГМУ не испугало ни количество школьников, ни полная неизвестность: идея была смелая, но двигаться приходилось во многом на ощупь. Сейчас мы все вместе сформировали уникальный и работающий индивидуальный образовательный маршрут ребенка – ученика столичного медицинского класса».

После основного семинара-совещания специалисты из университетов и школ поделились своими практиками и подходами к реализации проекта «Медицинский класс в московской школе» в рамках круглого стола. Советник директора по воспитанию Сеченовского Предуниверсария София Тимофеева сказала, что в фокусе внимания Первого МГМУ – не только образование, но и воспитание ребят – от гражданско-патриотического до духовного, эстетического и социального: «Ученики Предуниверсария выбирают активности, которые им по душе. Волонтеры, например, занимаются просветительством в области медицины и присоединяются к разнообразным проектам Историко-патриотического центра имени Героя Советского Союза Н. В. Троян».

Начальник отдела по работе с обучающимися Троян-центра Первого МГМУ Людмила Денисова рассказала об опыте Сеченовского Университета в организации проектов, связанных с патриотизмом, – от деятельности поискового отряда «Надежда», который увековечивает память солдат Великой Отечественной войны, до Музея истории медицины с более чем 30-летней историей и колоссальным собранием экспонатов. Спикер отметила, что патриотическая работа в стенах альма-матер – то, что обогащает школьников, которые мечтают посвятить свою жизнь медицине и науке, стать врачами будущего: «Без знания нашего великого прошлого, без любви к Родине – не выстроить будущего».


Фотоотчёт