Молодые ученые Сеченовского Университета стали лауреатами ежегодной премии Правительства Москвы
Молодые ученые Сеченовского Университета стали лауреатами ежегодной премии Правительства Москвы

Исследователи Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава РФ стали обладателями ежегодной премии Правительства Москвы молодым ученым. Ее присуждают за выдающиеся достижения в области естественных, технических и гуманитарных наук, а также разработку и внедрение новых технологий для реального сектора экономики и повышения качества жизни населения города. В этом году на конкурс было подано около 1300 заявок. Комиссия премии Правительства Москвы молодым ученым утвердила 50 победителей. Торжественная церемония их награждения прошла 7 февраля – накануне Дня российской науки. Дипломы лауреатов и денежное вознаграждение в размере двух миллионов рублей победителям вручила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Ежегодная премия Правительства Москвы молодым ученым присуждается по 22 номинациям: 11 в области исследований и 11 в области разработок. Темы номинаций включают в себя весь спектр востребованных областей современной науки и техники – математику, механику и информатику, медицинские науки, фармацевтику, медоборудование и материалы, авиационную и космическую технику и многие другие. Среди 50 лауреатов премии этого года были исследователи из Сеченовского Университета. Так, лауреатами в номинации «Медицинские науки» стали молодые ученые лаборатории генетических технологий в создании лекарственных средств Дмитрий Костюшев, Анастасия Костюшева и Сергей Брезгин. Научный коллектив лаборатории удостоился премии за выявление ключевых этапов жизненного цикла вируса гепатита В для разработки терапии хронического гепатита В и полной элиминации вирусной инфекции. Как пояснил заведующий лабораторией Дмитрий Костюшев, исследование посвящено определению звеньев вирусной инфекции, которые отвечают за длительную, устойчивую персистенцию вируса в клетках человека. Результаты исследования используются для создания стратегии полной элиминации вируса из организма и разработки лекарственного препарата для лечения пациентов с хроническим гепатитом В.

В номинации «Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы» лауреатом стал директор Института бионических технологий и инжиниринга, научный руководитель Передовой инженерной школы «Интеллектуальные системы тераностики» Дмитрий Телышев. Он удостоен премии за разработку медицинского оборудования, предназначенного для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Разработка медицинского оборудования в такой области, как сердечно-сосудистая инженерия — это всегда многолетняя командная работа, в которой задействованы не только несколько коллективов, но и несколько организаций, – отметил на торжественной церемонии награждения Дмитрий Телышев. – И я бы хотел разделить эту победу со своими коллегами, с которыми мы довели несколько медицинских изделий до клинической практики».

Конкурс на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым проводится с 2013 года. На получение премии могут претендовать молодые ученые Москвы в возрасте до 35 лет (доктора наук — до 40 лет). Речь идет о научных и научно-педагогических работниках, аспирантах, докторантах, ведущих научную и научно-техническую деятельность в столичных организациях науки и высшего образования, а также специалистах предприятий и организаций, занимающихся экспериментальными разработками. Заявку на конкурс можно подать индивидуально или в составе группы до трех человек. В случае присуждения премии научному коллективу она делится поровну между его участниками. В 2019 году по предложению мэра Москвы размер одной премии был увеличен с полутора до двух миллионов рублей. 

Организаторы премии — Правительство Москвы, столичный Департамент образования и науки и Корпоративный университет московского образования.

Фотоотчёт