Молодые ученые Сеченовского Университета представили свои проекты на масштабном форуме «Сильные идеи для нового времени»
20 февраля 2024
Молодые ученые Сеченовского Университета представили свои проекты на масштабном форуме «Сильные идеи для нового времени»

Разработки исследователей Первого МГМУ вошли в число проектов, отобранных из 30 тысяч заявок со всей России

В столичном Центре международной торговли 19–20 февраля проходит ежегодный форум «Сильные идеи для нового времени». Цель масштабного мероприятия – выявить и поддержать идеи и проекты, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года. В форуме принимают участие лидеры и эксперты в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представители государства. Свои инновационные проекты представили выпускники акселератора Sechenov Tech и молодые ученые Сеченовского Университета Минздрава России.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проходит в ЦМТ Москвы в четвертый раз. В этом году он собрал на крауд-платформе более 30 тысяч заявок от граждан России. Это значительно превышает прошлогодние показатели, когда на форум подали около 24 тысяч заявок.

Все поступившие идеи получат оценку экспертов. Специалисты подготовили топ-1000 и топ-100 лучших проектов, которые презентуют во время очной части форума. Лидеры идей получат от заинтересованных партнеров экспертную обратную связь, возможность участия в акселерационных программах, индивидуальное сопровождение проектов. Ежегодно один из организаторов форума – Агентство стратегических инициатив – вместе с властями регионов и партнерами мероприятия оказывает поддержку около тысячи проектов.

В этом году было предложено семь направлений для отбора идей и проектов: качество жизни населения, развитие экономики и предпринимательства, пространство для жизни, технологическое развитие, эффективный труд и образование, экономика данных и цифровые решения, эффективное государство.

На экспертной сессии для технологических проектов свои инновационные проекты по направлению «Качество жизни» представили молодые ученые Сеченовского Университета. Так, лидер идеи «Новые импланты для восстановления после травм нервов», стажер-исследователь Института кластерной онкологии имени Л. Л. Лёвшина Марк Габриянчик рассказал о разработанном его командой новом способе регенерации периферических нервов, поврежденных после травмы или тяжелого заболевания. Речь идет об искусственных имплантатах (кондуитах) – крошечных цилиндрах, заполненных нейлоновыми нановолокнами. Такая конструкция способна эффективно имитировать оболочки нерва и стимулировать активный рост нервных клеток. При этом кондуит обладает высокой стабильностью при хранении, не токсичен и не разлагается в организме в течение времени, необходимого для регенерации.

С презентацией первого в России приложения для терапии расстройств аутистического спектра выступил лидер идеи VR Inclusion, выпускник акселератора Sechenov Tech, поведенческий психолог Сергей Андреев. Команда разработчиков, в которую также вошел специалист по научной работе Сеченовского Университета, врач-невролог Сергей Бордовский, создала приложение для проведения поведенческой терапии в виртуальной реальности для детей с аутизмом. С его помощью дети смогут развивать социальные, бытовые и адаптивные навыки в контролируемой и безопасной иммерсивной среде. При помощи виртуальной реальности можно, например, научить детей правилам дорожного движения или бытовым навыкам – походам в магазин, поездке в общественном транспорте и другим.

Лидер идеи «Осанка чемпионов», доцент кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского Университета Татьяна Шелехова представила проект образовательного онлайн-курса, который поможет родителям сформировать правильную осанку у детей и подростков, повысить их мотивацию к ведению активного образа жизни и предупредить развитие заболеваний опорно-двигательного аппарата. 36-часовая программа с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий разработана ведущими экспертами Первого МГМУ в области ортопедии, педиатрии, лечебной физкультуры, спортивной медицины и медицинской реабилитации. Слушатели курса узнают об особенностях скелета ребенка, научатся определять основные нарушения осанки, получат индивидуальные рекомендации для ребенка от экспертов.

«Обязательное условие маркетинговой и инвестиционной стратегии стартап-проектов сегодня – участие в федеральных конкурсах и акселераторах, – отметила академический директор акселератора Sechenov Tech Алла Панченко. – Это позволяет командам привлечь внимание к решаемой проблематике, получить экспертизу и поддержку, найти партнеров. Прохождение в финальные этапы «Сильных идей для нового времени» включает проект в список фокусных приоритетных инициатив, которые в течение следующего года поддерживаются АСИ. Очень здорово, что эту поддержку получают наши проекты с высокой социальной и клинической значимостью».

Первый форум «Сильные идеи для нового времени» прошел в 2020 году. В соответствии с указом президента России Владимира Путина он стал ежегодным. За четыре года активными участниками форума стали более 480 тысяч человек. Организаторами мероприятия выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс, соорганизатор – ВЭБ.РФ.