Молодые ученые Сеченовского Университета и университетов Китая обсудили актуальные направления фармацевтики

66207c2c-bf4a-403e-99e1-7a678014dfc1.jpgСразу два международных форума прошли с участием студентов, аспирантов и молодых ученых Института фармации им. А. П. Нелюбина Сеченовского Университета.

Молодые ученые России и Китая продемонстрировали свои исследования на III Российско-Китайском симпозиуме молодых ученых — «2022 Сhina-Russia Young Scholars Symposium». Институт фармации им. А. П. Нелюбина выступил его соорганизатором совместно с Гуандунским фармацевтическим университетом при поддержке Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ).

В приветственном слове к участникам проректор по учебно-воспитательной работе Сеченовского Университета Татьяна Литвинова и вице-президент по международному обмену и сотрудничеству GDPU Куян Ян подчеркнули важность мероприятий для дальнейшего развития стратегического партнерства между университетами России и Китая.

Симпозиум проходил в формате телемоста под научным руководством сопредседателей: директора Института фармации им. А. П. Нелюбина профессора Галины Раменской и декана Школы фармации Гуандунского фармацевтического университета профессора Хэ Сянцзю.

На форуме было представлено 30 лучших работ в области фармации и биомедицины, выполненных студентами, аспирантами и молодыми учеными двух стран. Участники отметили высокий уровень исследований, многие из которых носят не только фундаментальный, но и прикладной характер и могут стать основой для дальнейших совместных исследований в области разработки инновационных лекарственных средств.

Также пять аспирантов Института представили доклады на III Китайско-Российском международном форуме аспирантов Third Sino Russian International Postgraduate Forum. Форум организовал Харбинский медицинский университет при поддержке РКАМУ.

В нем приняли участие молодые ученые из 12 университетов России и Китая. Исследователи из Первого МГМУ выступили с докладами по актуальным направлениям фармакологии, биотехнологии, фармации. Все участники, представлявшие Сеченовский Университет, были отмечены наградами.

Победителем форума стала аспирантка кафедры фармацевтической технологии Марина Шумкова. Она продемонстрировала результаты промежуточного этапа разработки распыляемых пленкообразующих аэродисперсных систем для лечения ран. Второе место занял аспирант кафедры фармакологии Марк Савицкий с докладом «Фармакокинетика антивирулентного препарата фтортиазинон в присутствии пневмонии, вызванной Pseudomonas aeruginosa». Полученные молодыми учеными данные позволяют обосновать выбор лекарственной формы и пути введения нового лекарственного средства, а также предложить оптимальную схему дозирования лекарственного средства.

Третье место разделили между собой ассистент кафедры химии Константин Воронин, аспирант кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А. П. Арзамасцева Андрей Савин и аспирантка кафедры фармацевтического естествознания Валерия Савина.

По мнению директора Института фармации им. А. П. Нелюбина Галины Раменской, участие в международных научных форумах крайне важно для молодых исследователей. «Это прекрасная площадка для обмена передовым опытом, установления академических и деловых связей, вовлечения студентов в научные исследования с первых лет обучения в Университете», — подчеркнула профессор Раменская.

Сеченовский Университет, трансформируясь в исследовательский инновационный университет мирового уровня, нацелен на активное развитие двусторонних связей с Китайской Народной Республикой. Проведение совместных мероприятий позволяет молодым ученым двух стран не только обмениваться передовым опытом, но и способствует созданию научных коллабораций, совместных образовательных международных школ и программ.