Молодые ученые познакомились с передовыми бионическими технологиями
Молодые ученые познакомились с передовыми бионическими технологиями

В Сеченовском Университете Минздрава России прошло заседание Клуба молодых ученых, посвященное бионическим технологиям. Специалисты Университета и других исследовательских и производственных центров рассказали о современных разработках, их применении в медицине и возможностях импортозамещения.

Директор Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского Университета Дмитрий Телышев поделился опытом создания бионических устройств для задач реабилитации. Одна из таких разработок — стимулятор гортанных нервов. Он способен восстановить речевую функцию у пациентов, перенесших операцию на гортани и столкнувшихся с повреждением возвратного гортанного нерва, который участвует в образовании звуков. К нужной области гортани пациента подключается электрод, который стимулирует нейромышечный узел и регулирует открытие и закрытие области гортани.

 «Стимулятор — небольшое устройство, которое позволяет генерировать различные импульсы, в том числе снимать сигнал с диафрагмы, для того чтобы определить, когда человек дышит, и в нужный момент открывать и закрывать гортанную щель», — пояснил Телышев.

 Среди других значимых проектов Института бионических технологий и инжиниринга он отметил создание перчатки с датчиками давления, которая открывает дорогу к разработке протезов, позволяющих передавать ощущения; нейроимплант для возвращения зрения людям, утратившим способность видеть, и разработку полимерных актуаторов — «искусственных мышц», которые можно использовать как в протезах, так и в устройствах для реабилитации, включая антипролежневые матрасы и перчатки для восстановления мышечной памяти после инсульта.

«Мы пытаемся с точки зрения инженерии решить те или иные задачи, которые потом могли бы быть транслированы в клиническую медицину. Все исследования говорят, что в следующие пять лет рынок бионических протезов кратно возрастет. И наша цель с позиции науки — внести свой посильный вклад в это направление. У нас разработано множество технологий, и теперь нужно правильно их применить. И очень важно, чтобы разработки отвечали задачам реабилитации», — подчеркнул Телышев.

Другие выступавшие также коснулись аспектов создания отечественной бионической кисти, методов хирургических операций, предусматривающих использование бионического протеза в будущем и способов психологической поддержки пациентов, перенесших ампутацию. После докладов участники заседания смогли обсудить со спикерами проблемы эффективности источников питания для бионических устройств, тонкости законодательства, связанного с участием пациентов в испытаниях новых устройств и многие другие вопросы, решить которые необходимо уже в ближайшем будущем.

Фотоотчёт