Молодые преподаватели Сеченовского Университета стали призерами Всероссийского конкурса
Молодые преподаватели Сеченовского Университета стали призерами  Всероссийского конкурса

Преподаватели Сеченовского Университета Минздрава России Анастасия Синицына и Татьяна Осипенко завоевали призовые места во Всероссийском конкурсе «Лучший молодой преподаватель в сфере подготовки кадров здравоохранения – 2022».

Анастасия Синицына заняла первое место в номинации «Проектно-методические компетенции». В Сеченовском Университете она работает ассистентом кафедры фармации – в Институте фармации им. А. П. Нелюбина. Пришла работать в альма-матер сразу после окончания учебы.

Еще в студенчестве Анастасия заинтересовалась научной деятельностью. На третьем курсе стала резидентом студенческого научного кружка (СНК) по фармацевтическому маркетингу. Рассказывает, что «свои первые исследования совершила именно в кружке». Активно участвовала в конференциях и проходила стажировки в компаниях, которые занимаются анализом фармацевтического рынка.

После окончания Университета Анастасия Синицына устроилась на родную кафедру. Начала писать кандидатскую диссертацию – научным руководителем выступил глава СНК. Рассказывает, что больше всего ее поддерживают «сплоченный коллектив, радость от любимой работы и большое количество возможностей для развития».

В ближайших планах победительницы конкурса – поучаствовать в III Конгрессе молодых ученых в рамках Десятилетия науки и технологий. Анастасия выступит с докладом по теме «Молодой преподаватель – гарантия преемственности великих традиций медицинского образования в России».

Третье место в номинации «Организационно-коммуникативные компетенции» завоевала Татьяна Осипенко. В Москву она приехала работать из Северной столицы после окончания магистратуры на кафедре немецкой филологии в Санкт-Петербургском государственном университете.

В 2019 году начала свой профессиональный путь в Институте лингвистики и межкультурной коммуникации Сеченовского Университета. Сначала работала в должности ассистента, а в сентябре 2023 года стала старшим преподавателем. Преподает первокурсникам программу повышения квалификации «Немецкий язык для медицинских целей».

В рамках международного проекта Татьяне довелось поработать с транскриптами записей немецкоязычных диалогов, в которых врачи-онкологи озвучивали пугающий диагноз «рак» и обсуждали с пациентами лечение. Именно тогда она серьезно заинтересовалась темами на стыке медицины и лингвистики.

Татьяна Осипенко убеждена, что правильно выстроенная коммуникация врача и пациента – один из ключей к эффективной диагностике и лечению: «Важно задавать открытые вопросы; настойчиво и подробно расспрашивать человека о симптомах; помогать пациенту выявлять и вербально формулировать нюансы, которые могут оказаться решающими для диагноста».

Татьяне интересно общаться со студентами, которые выбрали для себя непростой и благородный путь врача – и при этом понимают ценность языковой подготовки и не жалеют сил и времени, чтобы развить лингвистические компетенции. Немецкий язык, который преподает Татьяна Осипенко, «может пригодиться будущим клиницистам и врачам-исследователям в зарубежных стажировках и научной работе».

Конкурс «Лучший молодой преподаватель в сфере подготовки кадров здравоохранения – 2022» совместно провели Сеченовский Университет и Общероссийская общественная организация «Медицинская Лига России».

В конкурсе участвовали преподаватели по медицинским и фармацевтическим дисциплинам в возрасте до 39 лет. Это специалисты, которые проработали в образовательной организации не менее трех лет и обладают достижениями в педагогической, научной, научно-методической, воспитательной, общественной работе.