Молодые исследователи Сеченовского Университета вместе с китайскими коллегами будут изучать возможности искусственного интеллекта в урологии
 Молодые исследователи Сеченовского Университета вместе с китайскими коллегами будут изучать возможности искусственного интеллекта в урологии

В рамках развития международного научного сотрудничества команда врачей Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава РФ прошла стажировку в Китае.

Делегация Сеченовского Университета стажировалась на базе одной из крупнейших больниц Китая – госпиталя Тонджи (Tongji hospital), г. Ухань. Основная цель поездки – старт совместного исследования возможностей искусственного интеллекта (ИИ) для обнаружения прорастания рака за пределы капсулы предстательной железы на основании МРТ и whole-mount срезов (целый срез удаленного органа на одном стеклопрепарате). Дело в том, что когда опухоль проросла за пределы капсулы, ее нужно удалять с запасом окружающих тканей, в том числе с сосудисто-нервным пучком. Это приводит к худшему удержанию мочи, страдает эректильная функция. Если же прорастания нет, хирург может выполнить нервосберегающую операцию, что значительно улучшит функциональные результаты.

Неотъемлемой частью исследования является технология приготовления whole-mount гистологических препаратов предстательной железы. Данная технология позволяет получать наиболее достоверную информацию о строении органа и опухоли и является общепризнанным в мире «золотым» стандартом, с которым сравнивают любые другие диагностические методы. «В нашей работе whole-mount срезы простаты помогут «научить» ИИ распознавать распространение рака на МРТ, – отмечает Лариса Цой, доцент Института клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского Университета, – в результате у хирурга будет четкое понимание границ опухоли на этапе планирования операции. Таким образом, это гарантирует точное удаление опухоли, а значит максимально щадящее для пациента».

Кроме того, врачи Сеченовского Университета ознакомились с номограммой – оригинальным программным продуктом, с помощью которого осуществляется отбор пациентов для выполнения радикальной простатэктомии без предварительной биопсии. Номограмма – это своеобразная схема, где отмечаются ключевые параметры пациента: возраст, ПСА, результат оценки МРТ по шкале Pi-RADS. В результате их сопоставления врач получает подтверждение того, насколько вероятно, что у пациента клинически значимый рак простаты и его можно оперировать без биопсии.

«Одна из идей для совместной реализации – внедрить в рамках эксперимента, а затем в рутинную практику выполнение радикальной простатэктомии без предварительной биопсии    у отдельных пациентов. Простатэктомия без предварительной биопсии позволит сократить ожидание операции пациентом в среднем на один месяц и устранить риск осложнений от самой биопсии», – комментирует Андрей Морозов, старший научный сотрудник Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета.

Сотрудники Первого МГМУ принимали участие в урологических и онкологических операциях, участвовали в работе патологоанатомического отделения. «Было интересно познакомиться с организацией научной работы и медицинской помощи крупнейшего хирургического стационара Китая. Для воплощения планов по расширению применения ИИ в клинической практике мы нужны нашим китайским коллегам, а они нужны нам, – продолжает Андрей Базаркин, стажер-исследователь Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета. – Договоренности о совместном проведении научных исследований позволят внедрить передовые технологии уже в обозримом будущем, а значит, повысить скорость и качество диагностики, а также открыть новые возможности персонализированного подхода к лечению».

По итогам стажировки руководство госпиталя Тонджи поддержало продолжение дальнейшего сотрудничества с Сеченовским Университетом, которое должно воплотиться как в научно-исследовательской деятельности, так и в проведении онлайн-семинаров, мастер-классах и других интеграционных форматах.

Фотоотчёт