Молодежная наука – начало профессионального пути
Молодежная наука – начало профессионального пути

16 мая 2019 года в Сеченовском университете на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета прошла VIII ежегодная  научно-практическая конференция молодых исследователей «Персианиновские чтения - 2019».

Открытие конференции началось с просмотра документального фильма, посвященного 110-летию выдающегося врача, ученого, педагога, академика, Героя социалистического труда, заслуженного деятеля науки Леонида Семеновича Персианинова и его вкладу в развитие науки, клинической практики, подготовку кадров в акушерстве и гинекологии.

Гостей и участников конференции приветствовали член-корреспондент РАН профессор Ирина Игнатко, руководитель  СНО Акушерство  Елена Тимохина и руководитель СНО Гинекология Камиль Бахтияров, которые выразили уверенность, что выступление студентов на конференции с результатами собственных исследований и обзоров — первый шаг на пути становления будущих ведущих специалистов в области акушерства и гинекологии. 

Несмотря на серьезный конкурсный отбор перед конференцией, с каждым годом количество участников возрастает. Расширяется спектр вопросов, освещаемых в студенческих работах. повышается качество проводимых молодежных исследований. Большинство представленных докладов — это результаты  оригинальных исследований по наиболее интересным вопросам акушерства и  гинекологии, проведенные студентами совместно с преподавателями кафедры. Оригинальные исследования, обзоры литературы и клинические наблюдения затронули широкий спектр вопросов в акушерстве, гинекологии и перинатологии: беременность у онкологических больных, современные особенности течения HELLP-синдрома, этиологические факторы и тактика ведения преждевременных родов, особенности течения беременности и родов у женщин с ожирением, гестационным сахарным диабетом, здоровье детей, рожденных при помощи ВРТ, инновационные методы лечения в гинекологии. Особый внимание вызвал доклад клинического ординатора Арена Меграбяна, в котором он рассказал о редком клиническом случае эктопической беременности в рудиментарном роге матки и представил уникальные видеоматериалы хирургического лечения. 

Доклады молодых исследователей вызвали живой интерес и дискуссию среди молодежной аудитории и профессорско-преподавательского состава. Есть ли реальные перспективы новых методов лечения преэклампсии, возможно ли снизить частоту преждевременных родов или отсрочить их наступление, каковы наиболее эффективные методы в лечении диспластических поражений шейки матки — вот тот спектр вопросов , поднятых во время дискуссии. Часто отправной точкой для будущих диссертационных исследований становится первая студенческая работа, которая так увлекает студента, что он выбирает своей будущей профессией специальность акушера-гинеколога и следует ей всю жизнь, вырастая от аспиранта до профессора университета.

После дискуссий состоялось торжественное награждение молодых ученых сертификатами об участии и монографиями профессорского состава кафедры.

Елена Тимохина, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета