Министр здравоохранения РФ наградил молодых ученых Сеченовского Университета
28 декабря 2020

IMG_7999.JPGIMG_7973.JPG

28 декабря 2020 года в Министерстве здравоохранения РФ состоялась церемония вручения свидетельств победителей конкурса 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ. Среди них два исследователя Сеченовского Университета: профессор кафедры ортопедической стоматологии Екатерина Кочурова и доцент Научного центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» Юрий Ефремов.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко поздравил победителей в области медицины и здравоохранения, отметив, что данные направления «одни из самых востребованных в жизни людей, поскольку последний год показал, что развитие здравоохранения напрямую влияет на каждого». По словам главы Минздрава РФ, включение в комплекс Президентских грантов такого направления, как медицина, свидетельствует о том, что поддержка молодых ученых в данной сфере – в приоритете государства. Он также подчеркнул важность патентования научных разработок и их внедрения в медицинскую практику.

«Сеченовский Университет ведет активную работу по поддержке молодых ученых и развитию их карьерной траектории. Сегодня у нас есть все условия для плодотворной научной деятельности – современные оснащенные лаборатории, возможность участия в международных проектах и конференциях, эффективная мотивационная программа. Получение грантов Президента Российской Федерации – это не только большая честь для самих стипендиатов, но и для университета», – считает ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко. 

Первым проектом, получившим грант, руководит профессор кафедры ортопедической стоматологии Екатерина Кочурова. Он посвящен ранней неинвазивной диагностике и комплексному стоматологическому лечению пациентов с новообразованиями челюстно-лицевой области. После хирургического вмешательства по поводу опухоли у пациентов возникает дефект, который способный восстановить лишь врач-стоматолог, в том числе посредством протеза. На средства гранта ученые уже собрали и систематизировали данные о проблемах, с которыми сталкиваются пациенты с новообразованиями, также они тестируют различные методы ранней диагностики, разрабатывают алгоритм комплексного междисциплинарного обследования пациентов, сравнивают результаты использования протезов из разных материалов и создают новые стоматологические инструменты, подходящие конкретно для таких манипуляций.

Второй проект проводится под руководством доцента НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» Сеченовского университета Юрия Ефремова. В рамках проекта исследователи разрабатывают новый тип субстратов для выращивания клеток, позволяющий сохранять их свойства и функциональные особенности. Сейчас для этого чаще всего используют пластик или стекло, хотя они намного тверже биологических тканей, и клетки, выращенные на них, теряют свои нативные свойства и служат не очень хорошей моделью для процессов, протекающих в живых организмах. Чтобы решить эту проблему, ученые предлагают использовать в качестве субстратов гели из синтетических и биологических полимерных материалов и применять технологии 3D-культивирования клеток.

Гранты президента России для государственной поддержки молодых российских ученых выдаются по результатам конкурса среди двух категорий исследователей: кандидатов наук в возрасте до 35 лет включительно и докторов наук не старше 40 лет. Средства на финансирование исследований выделяются на двухлетний срок.