Министр здравоохранения Михаил Мурашко встретился с лучшими студентами-медиками России в Сеченовском Университете
20 марта 2023
Министр здравоохранения Михаил Мурашко встретился с лучшими студентами-медиками России в Сеченовском Университете
Завершился образовательный медицинский форум Sechenov.Pro, который проходил в Сеченовском Университете в санатории «Звенигород». Министр здравоохранения России Михаил Мурашко встретился с участниками. 110 лучших студентов медицинских вузов России, прошедших конкурсный отбор на платформе Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал», смогли задать вопросы главе Минздрава и ректору Сеченовского Университета Минздрава России Петру Глыбочко в рамках дискуссии.
«На форуме собрались 110 лучших студентов из 26 регионов. Вы — лидеры, которым предстоит двигать медицинскую науку», — обратился к участникам Михаил Мурашко, рассказав будущим врачам об основных направлениях развития российского здравоохранения. По его словам, в каждом потребуется помощь молодых талантов. Министр выделил основные направления, которые необходимо учитывать при развитии здравоохранения: создание новых технологий, цифровизацию, организацию системы, кадровый вопрос. В течение последних нескольких лет Минздрав России внедряет новую модель медицинской организации с переходом на бережливые технологии, ведется активная реконструкция существующих и строительство новых медицинских учреждений, медучреждения оснащаются новым оборудованием. По словам министра, первое, на что стоит обратить пристальное внимание, — первичное звено здравоохранения. Именно сюда люди чаще всего обращаются за помощью. Как подчеркнул Мурашко, в год в России насчитывается более одного миллиарда обращений в амбулаторное звено. Участковой терапевт — самый востребованный врач, к которому предъявляется огромное количество требований, который должен обладать максимальными знаниями и компетенциями, поскольку, в отличие от узких специалистов, имеет дело с колоссальным количеством патологий. Отвечая на вопрос студентов, какую специализацию выбрать, министр посоветовал студентам обратить внимание на работу именно в первичном звене.
Большая часть дискуссии с лучшими студентами-медиками страны была посвящена развитию технологий в медицине: президент страны Владимир Путин объявил в России Десятилетие науки и технологий. Сегодня цифровая трансформация здравоохранения уже началась: начинают внедряться современные технологии, формируются цифровые профили пациентов, широко используются возможности телемедицины.
«Новые методы лечения, технологии — все это делается в условиях кооперации. Стране нужна производственная составляющая и молодые ученые. Но каждый, кто хочет связать жизнь с наукой, видит себя совершающим прорыв, однако в медицинской науке можно найти и небольшие «точки входа». Медицинские открытия довольно быстро и широко внедряют в массы. Тем более что внедрение новых технологий — приоритет государства», — подчеркнул Михаил Мурашко.
Ректор Сеченовского Университета Минздрава России академик РАН Петр Глыбочко добавил, что сегодня в России запущены процессы, которые помогут вывести медицинскую науку на новый уровень. Сеченовский Университет Минздрава России уже меняется, трансформируясь в исследовательский университет мирового уровня.
«Наша задача улучшить механизм оказания медицинской помощи в России. Для этого создан Научно-технологический парк биомедицины с лабораториями и институтами, в которых ведется разработка новых лекарственных препаратов и биопродуктов. Ведется активная работа с индустриальными партнерами», — отметил Петр Глыбочко. Общение министра со студентами длилось почти два часа, в финале встречи Михаил Мурашко сделал на «стене гласности» форума Sechenov.Pro запись-напутствие: «Врач должен всегда учиться!».

Фотоотчёт