Директор Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Сеченовского Университета Петр Царьков награжден медалью «За помощь и милосердие» Министерства обороны Российской Федерации. Военное ведомство отметило его вклад в оказание помощи военным, а также в образовательную работу с коллегами из новых регионов.
«Приказом заместителя министра обороны Российской Федерации Виктора Горемыкина за личные заслуги в оказании содействия военнослужащим, принимавшим участие в специальной военной операции, наградить медалью «За помощь и милосердие» Царькова Петра Владимировича», — именно для этой почетной миссии из зоны СВО прибыл полковник Сергей Невенчанный, начальник психологической службы ГУ ГШ Министерства обороны РФ.
Петр Царьков — один из первых клиницистов Первого МГМУ, кто начал оказывать помощь бойцам СВО и пострадавшим в ходе военных действий, а также поддерживать коллег на новых территориях. С 2022 года на базе кафедры хирургии ИКМ им. Н. В. Склифосовского проходят обучение мультидисциплинарные команды из ДНР и ЛНР с целью подготовки врачей и повышения качества медицинских услуг в области ранней диагностики и лечения онкологии кишечника. А колопроктологи Сеченовского Университета делятся с лечебными учреждениями в новых регионах своей экспертизой в лечении самых сложных пациентов.
«Несколько лет назад вы и ваши коллеги спасли от рака нашего товарища Сергея Шарапу, который сегодня вместе с нами занимается медицинской и психологической реабилитацией бойцов после ранений. Спасибо за ваш благородный труд, вы вдохновляете многих людей на то, чтобы помогать нашему общему делу — защищать Родину», — отметил Сергей Невенчанный.
По словам Сергея Невенчанного, благодаря реабилитации многие бойцы вернулись в строй. Также он отметил молодых врачей из мультидисциплинарных команд, которые проходили обучение под руководством Петра Царькова. Часть из них служит в медицинском добровольческом корпусе, показывая удивительные результаты по спасению жизни солдат, офицеров, добровольцев.
«Служба военных по сравнению с нашей работой намного более сложная. Вы решаете те задачи, которые перед нашей страной поставила сама жизнь и Президент. Ваше служение Родине достойно уважения и признания. Низкий поклон за ваш ежедневный ратный подвиг, и пусть победа будет за нами», — подчеркнул в заключение мероприятия Петр Царьков.
Также Министерство обороны отметило Инну Тулину, доцента кафедры хирургии ИКМ им. Н. В. Склифосовского.