Международная конференция «Пути Авиценны»
Международная конференция «Пути Авиценны»

11 октября в Сеченовском Университете состоялась I Международная российско-сирийская конференция по здравоохранению «Пути Авиценны».

Открывая конференцию, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подчеркнул, что Россия успешно сотрудничает в области здравоохранения со многими государствами. Наша страна не раз направляла врачей туда, где была нужна практическая медицинская поддержка, российские специалисты помогали наладить систему здравоохранения и раскрыть научный потенциал. Министр особо отметил успехи, которые приносит международное сотрудничество в области онкологии. Российский национальный проект по онкологии достиг хороших результатов, смертность от злокачественных новообразований снизилась на 5 %.

«В рамках взаимодействия со специалистами из Сирии мы можем достичь хороших результатов в подготовке кадров, обмене знаниями, технологиями. Сейчас мы взаимодействуем по таким ключевым направлениям, как инфекционная безопасность, в том числе мониторинг изменчивости COVID-19 и онкологии. Между ассоциацией онкологов России и национальным комитетом Сирии подписано соглашение по борьбе со злокачественными заболеваниями и о сотрудничестве», — сказал Михаил Мурашко.

Министр здравоохранения предложил сирийской стороне сотрудничество в области цифровой трансформации здравоохранения, которая позволит перевести медицинскую помощь на новый уровень — персонализированный.

Статс-секретарь -  заместителя министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко отметил положительную динамику количества студентов, приезжающих из Сирии в Россию. В 2022 году число бесплатных квот на обучение в вузах страны возросло с 513 до 759.

«В этом зале собрались люди, кому в ближайшие годы предстоит развивать научно-техническое сотрудничество наших стран, нести свет дружбы и взаимопонимания», — заявил Петр Кучеренко.

Министр высшего образования и научных исследований Сирийской Арабской Республики доктор Бассам Башир Ибрагим поблагодарил организаторов конференции и отметил давнюю дружбу России и Сирии. Больше 40 % преподавателей в Сирии — выпускники вузов России и Советского Союза. Сегодня 349 граждан САР получают в нашей стране современные знания и обучаются передовым технологиям. В ближайшее время еще 12 специалистов приедут в РФ на стажировку и для обмена опытом.

«Международная конференция “Пути Авиценны” — воплощение развития российско-сирийских отношений, которые сейчас переживают новый качественный этап благодаря президентам двух стран, Владимиру Путину и Башару Асаду», — отметил доктор Бассам Башир Ибрагим.

Ректор Сеченовского Университета академик Петр Глыбочко представил программу развития фундаментальных исследований Сеченовского Университета наук о жизни.

«Активное участие в государственной программе “Приоритет 2030”, формирование Центра мирового уровня по цифровому биодизайну и персонализированному здравоохранению, открытие инженерных школ в нашем Университете стало возможно благодаря совместной работе вуза с Министерством науки и высшего образования»,— подчеркнул Петр Глыбочко.

Президент Университета Дамаска Мухаммад Усам Аль Джаббан, представитель старейшего вуза страны — в 2023 году Университету Дамаска исполнится 100 лет, — выразил благодарность за возможность участвовать в конференции.

«Дамасский университет активно занимается научно-исследовательской деятельностью и готовит кадры для всех отраслей. Сегодня в университете обучаются 270 тысяч студентов. В ведении университета шесть медицинских центров Дамаска, оказывающих медицинскую помощь, и три филиала в провинциях страны. Преподавательский состав — более 4 000 человек. Университет активно развивает научную и академическую деятельность и ставит перед собой цель войти в топ-10 лучших университетов мира», — рассказал Мухаммад Усам Аль Джаббан.

11 октября на конференции «Пути Авиценны» ректор Сеченовского Университета, академик Петр Глыбочко и президент Дамасского университета Мухаммад Усам Аль Джаббан подписали соглашение о сотрудничестве между университетами.