Медобр-2019: национальный проект «Здравоохранение» и новое качество образования
 Медобр-2019: национальный проект «Здравоохранение» и новое качество образования

1-5 апреля в Сеченовском университете проходит X Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования».

В программе конференции обмен лучшими практиками между российскими и зарубежными коллегами: мастер-классы, совещания и круглые столы, симпозиум на английском языке Doctor as a humanist, Всероссийская студенческая олимпиада по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл», семинар «Медицинский класс в московской школе» и множество других событий.

Конференция открылась пленарным заседанием «Трансформация ресурсов – платформа обеспечения качества медицинского образования здравоохранения» и продолжилась циклом тематических круглых столов по аккредитации и непрерывному медицинскому образованию, лечебному делу, подготовке специалистов в области общественного здравоохранения, развитию системы независимой оценки качества образования, подготовке в ординатуре и аспирантуре, публикационной активности.

Аккредитация и непрерывное медицинское образование

Национальный проект «Здравоохранение» (разработан в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204) и федеральные проекты в его составе, включая проект обеспечения медицинских организаций квалифицированными кадрами, а также аккредитацию медицинских специалистов и непрерывное медицинское образование обсудили на тематическом круглом столе. Модераторами круглого стола вступили Татьяна Семенова, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России, Жанна Сизова, директор Методического центра аккредитации специалистов Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Леонид Рошаль, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент некоммерческого партнерства «Национальная медицинская палата».

Татьяна Семенова выступила с докладом о развитии инфраструктуры и новациях в системе аккредитации. С 2019 года, после успешного пилотного проекта, внедряется новый формат оценки ситуационных задач. В частности вводится компьютеризированная оценка и контент на основе клинических рекомендаций. Результаты аккредитации будут сохранены в Федеральном регистре медицинских работников на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России (edu.rosminzdrav.ru). Об основных направления научно-методической работы по совершенствованию аккредитации специалистов здравоохранения доложила Жанна Сизова. К 2019 году успешно внедрены три вида аккредитации: первичная, первичная специализированная и периодическая, охвачены аккредитацией 94 специальности.

«Сегодня есть заказ на улучшение качества подготовки выпускников медицинских вузов, профессиональный рост работающих в отрасли врачей. Аккредитация медицинских специалистов, работа над клиническими рекомендациями – все это должно обеспечить равный уровень знаний и умений медицинских работников по всей стране. Как допуск в профессию, аккредитация – это очень здорово придумано: одни учат, другие допускают», – отметил Леонид Рошаль. Напомнив, что «роль и значение профессиональных организаций в этом процессе, как и в подготовке профстандартов, должна быть очень высокой».

На круглом столе с инициативой взаимодействия вузов и аккредитационных комиссий выступил директор Майкопского медицинского колледжа, заслуженный врач РФ, председатель правления Ассоциации медицинских работников республики Адыгея Валерий Ковалев. Он пояснил, что по итогам аккредитации, члены комиссии могли бы дать вузам рекомендации о том, каким направления обучения надо уделить внимание.

Общественное здоровье и здравоохранение, оценка качества и публикационная активность

С аншлагом прошел круглый стол с международным участием «Современные проблемы подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения» (модераторы Владимир Решетников, заведующий кафедрой Сеченовского университета и Руслан Хальфин, директор Высшей школы управления здравоохранением). Наряду с российскими докладчиками на нем выступили представители зарубежных вузов: Ник Гульдемонд, Роттердамский университет Эразма, Голландия (Nick Guldemond, Institute of Health Policy & Management (iBMG), Erasmus University), Аманда Фелан, Университетский колледж Дублина, Ирландия (Amanda Felan, University College Dublin).

Модераторами круглого стола «Развитие системы независимой оценки качества образования» выступили представители Сеченовского университета Марина Муравьева и Николай Соколов. Большой интерес участников вызвал круглый стол, посвященный подготовке кадров в аспирантуре и ординатуре. Событием конференции стал круглый стол «Повышение публикационной активности образовательной организации – индикатор качества и конкурентоспособности» в рамках совещания проректоров / руководителей по научно-исследовательской работе. Модератором выступила проектор Сеченовского университета по НИР, профессор Марина Секачева. Блестяще выступили по вопросам публикационной активности Александр Лукашев, Дмитрий Еникеев (Сеченовский университет), Маргарита Сидорова(Clarivate Analytics).

Награждение победителей в области образования

В рамках Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2019» состоялось общее собрание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России». Собрание открылось церемонией награждение победителей ежегодной премии Координационного совета в области образования.

Работа юбилейной X Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования» продолжается, можно посетить семинары и мастер-классы, симпозиумы. Принять участие в секциях, совещаниях и дискуссиях, способствующих развитию здравоохранения и образования.

Организаторы конференции: Министерство здравоохранения РФ, Координационный совет по области образования «Здравоохранение и медицинские науки», Ассоциация «Совет Ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», Сеченовский университет и Общероссийская общественная организация «Медицинская лига России».

Конференция сопровождается масштабной выставкой медицинских и образовательных технологий, симуляционного оборудования и наглядных учебных пособий, оборудования для практического оснащения рабочих станций первичной аккредитации врачей по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация», работает площадка «Медицина Квант» – лаборатория научного творчества.

Наталья Литвинова