Медицинскую антропологию обсудили на заседании студенческого научного кружка
28 января 2019
 Медицинскую антропологию обсудили на заседании студенческого научного кружка

18 января студенты Сеченовского университета встретились с профессором Xашэйаром Бэйджи, выпускником Калифорнийского университета в Беркли, обладателем степени PhD по медицинской антропологии.

Медицинская антропология и стала темой очередного заседания студенческого научного кружка по истории и философии медицины. Это направление занимается изучением влияния социокультурныx, религиозныx и историческиx факторов на восприятие человеком болезни. Результаты исследований в данной области позволяют выстраивать отношения «врач-пациент» наиболее комфортно для всех сторон лечебного процесса. С точки зрения наук о жизни, развитие которых входит в задачи Сеченовского университета, изучение медицинской антропологии помогает раскрывать новые компетенции, где в центре внимания находится человек.

Профессор Бэйджи отметил, что его сфера деятельности затрагивает такие сложные вопросы, как легализация абортов и проблему бездомныx, поэтому роль медицинской антропологии в принятии решений, касающихся общественного здоровья, должна возрастать. Он рассказал, что Калифорнийский университет в Беркли организует тренинги для медицинского персонала с целью повышения эмпатии врача к пациенту и преодоления стигматизации пациентов. Также участники заседания обсудили пример общественного воздействия на восприятие заболевания в нашей стране — в советское время туберкулёз называли «пролетарской болезнью».

Встреча прошла в формате свободной дискуссии, где каждый мог задать интересующий вопрос или поделиться своим мнением.

Присоединяйтесь к деятельности кружка — здесь всегда интересно!