Медицинский Сеченовский Предуниверсарий впервые открывает инженерные классы
13 апреля 2023
Медицинский Сеченовский Предуниверсарий впервые открывает инженерные классы

Медицинская инженерия — сплав новых смежных специальностей, объединивших фундаментальное медицинское образование, научные исследования, биомедицину и инновационные технологии. Сегодня у будущих студентов появляется возможность уже со школьной скамьи выстроить траекторию медико-инженерного профессионального обучения.

Инженерные классы откроются на базе флагмана медицинского предпрофильного образования – Ресурсного центра «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий». В их образовательную программу помимо естественно-научных предметов и программ по подготовке к осознанному выбору медицинской профессии войдут элективные курсы по большим данным, нейросетям, искусственному интеллекту, схемотехнике и робототехнике. По словам директора Сеченовского Предуниверсария Натальи Бирюковой, это поможет учащимся поступить в Первый МГМУ на инженерные направления подготовки: «Механика и математическое моделирование», «Информационные системы и технологии», «Материаловедение и технологии материалов», «Наноматериалы».

«Для развития инженерного направления в Предуниверсарии открыт Технопарк, который оснащен современными образовательными интерактивными комплексами (интерактивные доски с встроенными компьютерами); учебными и гуманоидными роботами; уникальными программируемыми квадрокоптерами, с помощью которых можно легко и эффективно изучать языки программирования. Такие образовательные инструменты помогут определиться с выбором профессии, сформируют у учеников необходимые компетенции  и позволят им быстрее вовлечься в учебу на инженерных образовательных программах Сеченовского Университета», — подчеркивает Наталья Бирюкова.

Поступить в этот класс смогут обучающиеся, которые покажут высокие результаты в освоении физики, информатики и математики. 

Помимо четырех инженерных направлений подготовки Сеченовского Университета, в этом году в альма-матер открывается новая программа специалитета «Медицинский инженер». Ее выпускники получат уникальный сплав медицинских и инженерных компетенций, будут разрабатывать новый класс медицинской техники, которая основана на соединении систем терапии и диагностики. Такие разработки минимизируют риски возникновения врачебных ошибок, быстро и точно определят диагнозы, что улучшит качество и продолжительность жизни человека.

Сеченовский Университет продолжает трансформацию в исследовательский инновационный университет мирового уровня. Он является участником программы «Приоритет 2030», которая должна повысить конкурентоспособность России в области образования, науки и технологий. Сегодня в Первом МГМУ создана новая модель образования — он готовит выпускников с опережающим набором компетенций (универсал, профессионал, исследователь).