Медицина будущего: как достичь успеха в эру цифровизации
Медицина будущего: как достичь успеха в эру цифровизации

Студенты и преподаватели Сеченовского Университета, представители Федерального агентства по делам молодежи, Департамента здравоохранения города Москвы, Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» встретились в Конгресс-центре. В ходе панельной дискуссии  «Специалист будущего» говорили о том, как медицинским специалистам добиваться успеха в эру цифровизации, IT-технологий и искусственного интеллекта, какие качества врача, организатора здравоохранения будут востребованы сегодня, завтра и всегда.

Открывая дискуссию, директор Научно-практического центра медицинской радиологии ДЗМ Сергей Морозов выразил уверенность в том, что будущее уже наступило, но пока оно неравномерно распределено. Инновации, доказавшие свою эффективность должны активнее внедряться в российские медицинские клиники и центры. Благодаря искусственному интеллекту диагностические технологии становятся ближе к пациенту, а медицинские специальности модифицируются. При этом всегда и везде будут востребованы эксперты в своей специальности, способные организовать работу и владеющие IT- технологиями.

О реализации государственной молодежной политики на федеральном уровне, грантовой поддержке и социальном проектировании, перспективах, которые открывает участие в линейке молодежных форумов нацпроекта «Образование» студентам рассказал начальник Управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи Кирилл Литвицкий.

Работе молодежного совета Департамента здравоохранения города Москвы, посвятил свое выступление специалист ДМЗ Денис Овсянников, отметивший, что актив совета – это более 1500 молодых специалистов, работающих в московских медицинских организациях. Также он рассказал о важности работы с будущими врачами и организаторами здравоохранения, начиная со школьной скамьи, пригласил студентов к участию в проекте «ЗОЖ через молодежь».

«Специалисты будущего должны пройти школу добровольчества», – убеждена координатор проектов Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова. Она рассказала о волонтерских проектах по оказанию помощи специалистам фельдшерско-акушерских пунктов на селе, помощи медицинскому персоналу больниц, отметив, что одна из главных компетенций успешного врача – делиться добротой.

Подвел итог дискуссии, состоявшейся в рамках недели, посвященной дню рождения Международной Школы «Медицина будущего» и проходившей 11-15 ноября, директор Института трансляционной медицины и биотехнологии, заведующий кафедрой фармакологии Института фармации, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Вадим Тарасов:

«Ключевые компетенции, которые должны быть у человека, в эпоху стремительного развития технологий, то, что сейчас называется «мягкими навыками»это умение адаптироваться, постоянно учиться – обучение через всю жизнь для врачей было актуально всегда, а теперь это необходимо для всех профессий и специальностей. Важна социальная составляющая, умение общаться с людьми и в этом помогает волонтерство. Также важно понимать, что необходим такой навык как реализация идей. В Сеченовском Университете мы стремимся объединить врачей, ученых, инженеров и предпринимателей, «упаковываем» идеи в проекты для дальнейшей реализации. В итоге к пациентам приходят новые технологии, оборудование, медицинские изделия, препараты. В 2019 году вместе с коллегами из МФТИ мы запускам стратап-студии и готовы пригласить вас к участию в проектах», – сообщил Вадим Тарасов и напомнил о том, что для каждого человека, кроме знаний, навыков и компетенций важна любовь к своему делу, профессии и тогда успех обязательно будет достижим.

Фотоотчёт