Массовый скрининг болезней сердца теперь доступен на Сахалине
Массовый скрининг болезней сердца теперь доступен на Сахалине

В рамках пилотного проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в холле поликлиники №6 областного центра установили мобильный кардиограф, новейшую разработку, созданную при участии ученых Сеченовского Университета, – Кардио-Кресло, позволяющее выполнять широкомасштабный скрининг нарушений сердечного ритма (фибрилляции предсердий), приводящих к инфаркту. Кресло произведено на базе персонального мобильного электрокардиографа, подключается к смартфону и дает возможность человеку самостоятельно записать кардиограмму в любое время и в любом месте.

Кресло позволит проводить в Луговом массовый скрининг болезней сердца. Благодаря устройству процедура ЭКГ теперь доступна всем посетителям лечебного учреждения без направления врача.

Воспользоваться новой услугой пациенты могут самостоятельно, не прибегая к помощи медицинского персонала. Принцип работы аппарата прост. Необходимо сесть в кресло, ввести на панели управления персональные данные – год рождения, рост вес и номер своего телефона, активировать программу и подержаться за поручни 60 секунд.

Показатели отправляются в Сеченовский Университет, где в течение двух-трех минут обрабатываются врачом-кардиологом. Затем результаты в виде смс-сообщения поступают на телефон пациента. Одновременно информация о его здоровье направляется в медицинское учреждение. Если прибор зафиксирует нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, сотрудники поликлиники свяжутся с пациентом и предложат пройти углубленное обследование. 

Напомним, что такое же Кардио-Кресло установлено на первом этаже в УКБ №1 Сеченовского Университета, где любой желающий может записать ЭКГ.