Мария Исайкина: Великий пост – это не диета
25 февраля 2023

canvas.pngДля верующего человека Великий пост связан не только с духовным, но и физическим очищением организма. В этом году пост продлится с 27 февраля по 15 апреля. Но ограничения в еде не всем могут пойти на пользу. При наличии любых соматических заболеваний необходима предварительная консультация с лечащим врачом во избежание их обострения, истощенности организма и дальнейших заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Врачи сходятся во мнении, что рацион в течение поста должен быть простым, но в то же время поддерживать силы человека. Главным правилом употребления еды является исключение пищи животного происхождения. К этой категории относят любое мясо, молоко, яйца и прочие продукты, в составе которых они могут находиться. «Для поддержания баланса БЖУ человеку в сутки необходимо потреблять не менее 0,8 граммов белка на каждый килограмм веса. При этом его дефицита во время поста у человека не будет, так как он будет заменен на растительный, которого много содержится в бобовых (фасоль, чечевица, горох), грибах, спирулине, брокколи, орехах и тыквенных семечках», – комментирует гастроэнтеролог Клинического центра Сеченовского Университета Мария Исайкина.

При вхождении в пост следует помнить, что организму потребуется некоторое время на перестройку своей работы. В этот период возможно увеличение аппетита, чувство голода, смена настроения, также могут наблюдаться проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. Специалисты напоминают, что также следует учитывать сферу своей профессиональной деятельности: люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, не могут поститься так же, как домохозяйки, поэтому следует соблюдать норму потребляемых килокалорий в зависимости от своих повседневных нагрузок, чтобы не навредить организму.

Выход из поста должен быть плавным. Специалисты советуют не увеличивать резко объем потребляемой еды. В первые дни рекомендуется ввести в рацион кисломолочные продукты, яйца всмятку или в виде паровых омлетов, но в небольшом количестве. Из мясных блюд следует начинать с мяса белой рыбы, так как она лучше усваивается. «Не стоит в Светлый день Пасхи «накидываться на еду» во всем должна быть умеренность, чтобы не спровоцировать активную работу поджелудочной железы. При введении в рацион животных жиров поддерживать ее правильную работу приемом ферментов в первые несколько дней, пока организм не адаптируется для лучшего усвоения и расщепления пищи», – отметила Мария Исайкина.

Гастроэнтерологи настаивают, что соблюдение поста – это не диета. Первый опыт может стать стрессом для организма, если он не привык к ограничениям, поэтому лучше всего перед принятием такого решения проконсультироваться с врачом.