Лучшие медицинские практики
26 сентября 2023
Лучшие медицинские практики

В Центре медицинской реабилитации Сеченовского Университета пациенту восстановили двигательную функцию ног после тяжелейшей травмы позвоночника. Через два года интенсивной реабилитации пациент смог сделать первые шаги.

В августе 2020 года в Центр медицинской реабилитации Сеченовского Университета был доставлен пациент Дмитрий К. для проведения реабилитационных мероприятий.

Согласно истории болезни установлено, что около месяца назад пациент во время катания на водном скутере получил закрытую осложненную острую позвоночно-спинномозговую травму: разрыв межпозвонкового диска между 11 и 12 позвонками, передний сцепившийся вывих тела 11 позвонка. По месту жительства ему была проведена экстренная операция, установлена система Stryker.

В Центр медицинской реабилитации Сеченовского Университета пациент поступил на лежачей каталке. Спина была фиксирована высоким жестким корсетом, послеоперационный шов состоятелен, без признаков воспаления, отмечался послеоперационный отек. Чувствительность отсутствовала от уровня 11 позвонка, движения в нижних конечностях не было.

Работа с пациентом ввиду тяжести состояния начиналась в пределах кровати: ему проводили лимфодренажные процедуры для уменьшения послеоперационного отека, улучшения микроциркуляции и процессов заживления, а также ЛФК. К декабрю 2020 года акцент стал смещаться в пользу ЛФК – занятия стали проходить с большей нагрузкой и продолжительностью. В результате после очередного курса ЛФК стали появляться нечеткие движения в правой нижней конечности.

«Спустя полтора года после травмы у пациента появилась чувствительность в бедрах до колен, – говорит Татьяна Андрущак, врач-физиотерапевт Центра медицинской реабилитации Сеченовского Университета Минздрава РФ, – увеличилась двигательная активность: пациент начал сгибать ноги в коленях в положении лежа. В октябре 2022 года Дмитрий К. впервые встал с ходунками».

В настоящий момент реабилитационные мероприятия продолжаются. Они включают комплекс ЛФК, физиопроцедуры (электростимуляция мышц нижних конечностей, спины, передней брюшной стенки) для повышения функционального потенциала. Пациент с опорой на ходунках передвигается на большие расстояния, ходит по лестнице, ведет активный образ жизни и не останавливается на достигнутом.