Лучшие из лучших: в Сеченовском Университете назвали победителей олимпиады по инфекционным болезням
12 декабря 2023
 Лучшие из лучших: в Сеченовском Университете назвали победителей олимпиады по инфекционным болезням

«Инфекционисты здорового человека» и «Звездная сыпь», «Чумные доктора» и «Чашки Петри» — в Сеченовском Университете померялись силами более 100 будущих Луи Пастеров и Сергеев Боткиных из России и Беларуси. Вступительной частью II Международного инфекционного форума стали мероприятия для молодежи: конкурс постерных докладов и олимпиада по инфекционным болезням. Участники на скорость ставили диагноз, решали медицинские задачи и угадывали болезни по отрывкам из фильмов и фотографиям. 

В Сеченовском Университете Минздрава России подвели итоги конкурса постерных докладов и Второй студенческой олимпиады по инфекционным болезням с международным участием. Мероприятия прошли в рамках II Международного инфекционного форума — 2023. По словам организаторов, судьям было сложно выбрать лучших, так как ребята приехали очень подготовленными, с глубокими знаниями. Тем не менее количество баллов все решило.

Первое место заняла студентка 6-го курса Алина Самойленко (Тюменский ГМУ). Второе место разделили Хажар Актулаева (Сеченовский Университет) и Егор Асташкевич (РНИМУ им. Н. И. Пирогова). На третьей строчке — Зинаида Цейко из Гомельского государственного медицинского университета. Победители конкурса постерных докладов кроме дипломов получат денежные призы. 

«Первую часть нашего форума мы назвали «Эстафета поколений», потому что кроме молодых специалистов мы пригласили еще и профессоров, которые подготовили доклады, чтобы было общение между теми, кто только начинает свой путь, и теми, кто уже состоялся и может передать эстафету профессиональных умений, знаний и опыта. Потому что им тоже есть чему поучиться у молодых: посмотрите, какая у нас активная и бодрая молодежь и как она «горит», — отметил профессор кафедры инфекционных болезней Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Владимир Чуланов

Перед собравшимися выступил инфекционист и эпидемиолог, замдиректора ФГБУ «Центр стратегического планирования» Минздрава РФ Герман Шипулин. Его доклад был посвящен плану подготовки России к «болезни Х» — так назвали гипотетическую бактериальную или вирусную инфекцию, с которой в будущем может столкнуться человечество. Врач-бактериолог из Венеции, консультант больницы Скуолы Гранде ди Сан-Марко (Scuola Grande di San Marco), Владимир Горшков-Кантакузен представил философский доклад «История чумы, или как меняя себя изменить мир».

В список команд-участников олимпиады вошли 20 команд из России и одна из Беларуси. В составе команд — студенты 4—6-х курсов медвузов и ординаторы. Чтобы попасть на олимпиаду, ребята прошли через отборочный тур – онлайн-тестирование, которое состояло из 100 вопросов по иммунологии, эпидемиологии, микробиологии, инфекционным болезням и истории медицины.

Олимпиада состояла из индивидуальных и командных конкурсов. Так, в блице каждую команду представлял один человек: он должен был за одну минуту дать как можно больше правильных ответов на вопросы из сферы инфекционных болезней и общемедицинской тематики. В конкурсе «Что? Где? Когда?» аналогичным образом отвечала вся команда. 

Как изобразить капельницу, гастроскопию или малярию? В конкурсе «Крокодил» капитанам понадобилось открыть в себе талант артиста немого кино, чтобы с помощью мимики и жестов объяснить своей команде медицинские термины и симптомы болезни — но так, чтобы ребята могли это расшифровать. А угадать заболевание или поставить диагноз по отрывкам из фильмов, картинам и фотографиям участники могли в конкурсе «Узнай болезнь».

«Все команды хорошо себя показали, поэтому мы решили увеличить количество призовых мест. Надеемся, что наше международное олимпиадное движение будет продолжаться и на следующий год мы пригласим еще больше команд из других стран», — подчеркнул профессор.

Победителями олимпиады стала команда из СамГМУ «Чувство кворума». Вторую строчку пьедестала разделили: сборная команда, состоящая из двух частей: «Инфекционисты здорового человека» (Сеченовский Университет) и РНИМУмицин (РНИМУ им. Н.И. Пирогова), а также «Чашки Петри» (Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова). Замыкают тройку лидеров тоже три команды: «Трое в лодке, не считая Covida» (Казанский ГМУ), Umbrella (РязГМУ) и «Букет из Челябинска» (Южно-Уральский государственный медицинский университет).

Кроме того, все команды привезли и представили на суд жюри видеоролики на тему «Почему я хочу стать инфекционистом». За этот конкурс был предусмотрен специальный приз. Его получила команда «Боррелии» из Кировского ГМУ — все члены команды увезут с собой колонки с виртуальным ассистентом Алисой.

II Международный инфекционный Форум проходит в Сеченовском Университете с 10-го по 13-е декабря, он объединяет современные технологии, научные знания и лучший медицинский опыт для лечения инфекционных болезней.