Лучшее лекарство: 17 марта — Международный день сна
17 марта 2023

photo_5229199713574700646_y.jpgСегодня отмечается Международный день сна. Не ошибемся, если скажем, что сон, как и еда, — основа жизни. Нарушение этого важного физиологического процесса отражается на здоровье, не зря в этом году девиз Всемирного дня сна может звучать как «Сон — лучшее лекарство». О проблемах со сном и важности правильного лечения рассказал ведущий сомнолог страны, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского Университета Минздрава России, заведующий отделением медицины сна Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова УКБ №3 Михаил Полуэктов.

Наука давно доказала, что сон самым прямым образом влияет на здоровье. В сутки человек должен спать не менее 7–9 часов, в противном случае есть риск развития различных заболеваний. В первую очередь, недостаточность сна увеличивает вероятность возникновения артериальной гипертонии (до 37%), сахарного диабета, приводит к нарушению работы иммунной системы.

«Мы совместно с эндокринологами проводили исследования, которые показали, что снижение массы тела у людей с ожирением на фоне бессонницы затрудняется», — рассказывает Михаил Полуэктов.

Интересно, что существует статистика, что избыток сна так же вреден, как и недостаток. Однако ученые опровергают такую точку зрения.

По словам сомнолога, в группу людей, спящих больше положенного, попадают те, кто уже имеет проблемы со здоровьем. Скорее всего, именно из-за этого у них происходит увеличение потребности в сне. То есть избыточный сон — это следствие, а не причина болезни.

Бессонница и способы борьбы с ней

Одной из самых распространенных форм нарушения сна в России является бессонница. Причин ее возникновения множество, а вот методов борьбы не так много. Ученые Сеченовского Университета впервые в России внедрили нелекарственный метод лечения нарушений сна — когнитивно-поведенческую терапию инсомнии (КПТ-И).

«Суть этого метода, эффективность которого сравнима с приемом снотворных препаратов, в обучении человека правильному сну. В отделении медицины сна с пациентом проводят еженедельные сеансы. На каждом из них обсуждается один из аспектов правильного сна. Затем пациент получает одну рекомендацию, которой следует в течение недели. Он ведет дневник сна, записывает, как спал, каждую неделю обсуждая результаты со своим куратором, после чего получает следующую рекомендацию. Так шаг за шагом у наших пациентов формируются правильные привычки и исчезает «боязнь сна», — продолжает Михаил Полуэктов.

Попасть в отделение медицины сна могут все, кто страдает от бессонницы или других нарушений сна. Записаться можно по телефону 8(499) 248-69-68. А вскоре уникальная методика ученых Сеченовского Университета будет доступна онлайн.

Ученые Сеченовского разрабатывают дистанционную программу для широкого распространения метода КПТ-И. Она позволит при помощи смартфона получать рекомендации, отслеживать состояние своего сна и связываться с врачом.

При этом доктор подчеркивает, что без помощи специалиста улучшить свой сон человек вряд ли сможет.

«Как показывает многолетняя практика, просто перечисление правил гигиены сна и даже выдача списка пациенту никакого эффекта не дают. Самостоятельно, без систематического руководства, человеку практически нереально справиться с нарушением сна», — подчеркивает Полуэктов.

Опасное состояние

Еще более опасным, чем бессонница, является другое нарушение — синдром обструктивного апноэ сна. Это состояние возникает у людей с храпом, когда во время сна у них периодически происходит задержка дыхания.

Доказано, что люди с апноэ во сне имеют высокое артериальное давление. Причем оно вместо того, чтобы снижаться в ночное время, либо остается таким же, либо, напротив, повышается. Апноэ способно спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, нарушить работу центральной нервной системы. Люди с этим нарушением сна испытывают сонливость в дневное время, менее внимательны и работоспособны.

На сегодняшний день существуют эффективные нелекарственные методы лечения этого состояния — как хирургические, так и с применением специальных приборов. Все они в полном объеме доступны в Сеченовском Университете.

«Состояние сна абсолютно необходимо человеку и генетически заложено в нас природой. Для того чтобы хорошо спать, нужно учиться не мешать организму выполнять свою функцию. А для того, чтобы это лучше получилось, стоит обратиться к специалистам. Всем хорошего сна!» — резюмирует ведущий сомнолог страны.