Лечение боли без операции: нейрохирурги Сеченовского Университета провели семитысячную денервацию
17 августа 2023
Лечение боли без операции: нейрохирурги Сеченовского Университета провели семитысячную денервацию

Врачи Первого МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России лечат боли в спине, шее, суставах, а также головную боль с помощью высоких технологий и новейших малоинвазивных процедур. Они воздействуют на нервные окончания, после чего острая и хроническая боль может отступить на несколько лет. Способ лечения подбирается индивидуально.

Нейрохирурги Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова Университетской клинической больницы № 3 (УКБ-3) Сеченовского Университета Минздрава России внедряют передовые высокотехнологичные методы лечения хронических болевых синдромов. На сегодня они провели более семи тысяч денерваций. Это малоинвазивные процедуры, которые являются альтернативой оперативному вмешательству и могут избавить человека от острой или хронической боли. Эти способы эффективны и абсолютно безопасны для пациента.  

Как рассказал заведующий нейрохирургическим отделением, врач-нейрохирург Александр Фарафонтов, денервация представляет собой метод воздействия током на нервы и может полностью или частично прервать болевой сигнал. «Развитие таких методов исследования как рентген, компьютерная томография с 3D моделированием, нейрофизиологический контроль и ультразвуковая навигация позволяют нам безошибочно определять место введения электродов и выявлять структуры, подлежащие деструкции. Это существенно снижает риски возможных осложнений у пациентов и время их пребывания в отделении»,– добавил он.  

Денервация проводится в нейрохирургическом отделении УКБ-3 с 2004 года. Сначала врачи ежегодно выполняли в среднем по 200-300 малоинвазивных процедур, а в последние годы этот показатель возрос до 500-600. Большую часть пациентов составляют люди с хронической болью в спине, шее и головной болью. Также в отделении внедрили передовые технологии в лечении тазовой и лицевой боли, малоинвазивные операции при болях в крупных суставах и лечение постгерпетических невралгий. 

Способ лечения для каждого пациента подбирается индивидуально. На сегодня список малоинвазивных процедур, проводимых нейрохирургами Клиники нервных болезней УКБ-3 Сеченовского Университета, выглядит так: 

·       блокады и высокочастотные невротомии суставных ветвей крестцово-подвздошного сочленения;

·       блокады и высокочастотные невротомии суставных ветвей фасеточных суставов;

·       эпидуральные трансфораминальные блокады при грыжах межпозвонкового диска;

·       радиочастотные деструкции Гассерова узла при тригеминальной невралгии;

·       блокады и радиочастотные деструкции суставных ветвей коленного и тазобедренного суставов;

·       блокады и импульсные невротомии половых нервов при хронической тазовой боли;

·       блокады и высокочастотные невротомии суставных ветвей копчика и непарного ганглия при кокцигодении;

·       импульсные высокочастотные невротомии задних ганглиев корешков спинномозговых нервов при радикулопатии, фантомных болях и постгерпетической невралгии;

·       блокады и высокочастотные невротомии суставных ветвей шейных фасеточных суставов и затылочных нервов при лечении головной боли и боли в шее;

·       лазерные вапоризации при грыжах диска.  

По словам нейрохирурга Михаила Зонова, в отделении ведется активная научная работа, врачи постоянно изучают мировой опыт. «Мы постоянно узнаем что-то новое, учимся, внедряем и используем это для лечения наших пациентов. Список методов постоянно расширяется, так как большинство наших манипуляций могут быть использованы на любых периферических нервах. Если мы знаем, какой нерв подходит к тому или иному суставу, то в перспективе сможем сделать денервацию любого сустава и избавить человека от боли», – отметил врач.

Нейрохирургическое отделение появилось в Сеченовском Университете в 1962 году, но история его создания началась за четверть века до этого. За время работы специалистами был накоплен огромный опыт проведения нейрохирургических операций при различных заболеваниях центральной и периферической нервной систем, а также лечения хронических болевых синдромов. 

Нейрохирурги считают, что залогом победы над болью являются такие факторы, как применение индивидуального подхода к каждому пациенту, широкий набор диагностических и лечебных манипуляций, современные методы исследования и работа высококвалифицированных специалистов - врачей и медсестер. 

 

Фотоотчёт