Курс на активное долголетие: в Сеченовском Университете обсудили, как сохранить здоровье и повысить качество жизни
 Курс на активное долголетие: в Сеченовском Университете обсудили, как сохранить здоровье и повысить качество жизни

Десятки врачей, ученых и представителей бизнеса на конгрессе «Health Age. Активное долголетие» в Первом МГМУ представили самые современные исследования на темы здоровья и повышения качества жизни. Они обсудили пути реализации национальных целей, в том числе главной из них — повышения продолжительности жизни людей до 78 лет.

Доклады, медицинские исследования, дискуссии об активном долголетии, мастер-классы от профессионалов в сферах спорта и медицины: Сеченовский Университет Минздрава России вновь стал междисциплинарной площадкой для ведущих профессоров, ученых, врачей и представителей бизнес-сообщества. Здесь прошел V Международный конгресс «Health Age. Активное долголетие». Говорили о том, как обеспечить здоровье и высокий уровень жизнеспособности пожилым, а также как избежать преждевременного старения людям среднего возраста.

Приветственное слово участникам от главы Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероники Скворцовой зачитал ее заместитель Андрей Дыдыкин. Он отметил, что врачи и ученые должны прилагать максимальные усилия, чтобы граждане не только выходили на пенсию здоровыми людьми, но и сохраняли активную общественную деятельность, радовали близких и вели полноценную жизнь. 

По словам сенатора РФ Владимира Круглого, продление периода активной жизни остается главным приоритетом российской государственной политики. Но необходимо решить три главных задачи, то есть: гарантировать населению доступность и качество медицинской помощи с упором на профилактику и реабилитацию, обеспечить достойную жизнь пожилым людям и предоставить им возможность сохранять активность — заниматься физкультурой и путешествовать. 

Сенатор подчеркнул, что стране сейчас крайне нужны новые идеи по стратегическому развитию здравоохранения — по его переходу на «профилактические рельсы» и на пациентоориентированность. Владимир Круглый пообещал, что все сказанное на выступлениях и в дискуссиях на конгрессе Совет Федерации постарается изучить и воплотить в жизнь.

Участники конференции рассказали о том, что, по их мнению, может увеличить резерв продолжительности жизни: доклады были посвящены профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, болезням образа жизни, важности вакцинации и правильного питания. Большое внимание уделили превентивной и антивозрастной медицине: говорили о методиках и способах лечения, которые могут замедлить старение и отсрочить появление когнитивных нарушений. 

Снижение когнитивных функций, которое влечет за собой ухудшение памяти, умственных способностей и нарушение речи, подробно осветил профессор Владимир Парфенов — директор Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова, завкафедрой нервных болезней и нейрохирургии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета. Он рассказал об основных факторах, ведущих к деменции, о том, какие бывают обследования, и о существующих на сегодня методиках лечения. Сейчас в Клинике нервных болезней УКБ № 3 Первого МГМУ проводят диагностику болезни Альцгеймера (БА) современным методом. Врачи могут определить наличие заболевания по составу цереброспинальной жидкости, что поможет человеку вовремя принять меры.

Доклады участников охватили всю область психического здоровья: начиная от влияния стресса до депрессии и более серьезных заболеваний. Во всем мире идет процесс быстрого старения населения: за период с 2015 по 2050 год доля людей старше 60 лет может почти удвоиться и достигнуть 22%. Более 20% людей в возрасте 60 лет и старше уже сейчас страдают психическими или неврологическими расстройствами. Директор Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского профессор Беатриса Волель подробно остановилась на особенностях депрессий в пожилом возрасте.

Одним из важных факторов долголетия является онкопрофилактика, поэтому отдельную сессию конгресса посвятили онконастороженности и онкоскринингу. Профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Камиль Бахтияров рассказал о способах раннего выявления онкозаболеваний у женщин и о важности борьбы с дисбактериозом. 

Кроме того, на конгрессе активно обсуждались вопросы репродуктивного здоровья, женского и мужского долголетия, геронтологии и гериатрии. Большинство спикеров отмечали, что самый верный путь к активной старости — это здоровый образ жизни, правильное питание, физкультура и спорт, а также борьба с ожирением, диабетом, артериальной гипертензией и другими факторами риска.

По словам директора Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета Петра Тимашева, парк был создан именно для того, чтобы принимать вызовы, которые приходят от клиницистов, и ученые Первого МГМУ активно и с большим энтузиазмом подходят к решению этих задач. «Я как представитель научного ядра Сеченовского Университета считаю, что чрезвычайно важно в рамках новых решений в области активного долголетия применять технологии искусственного интеллекта и современной регенеративной медицины, которая позволяет на самых ранних этапах применять щадящие методы лечения для терапии разных заболеваний, в том числе и возрастных. Это связано с качеством жизни человека и это будет позитивно сказываться на активном долголетии и здоровье наших граждан», — отметил профессор.