Кто такие медики-патриоты: Сеченовский Университет проведет первый в России медицинский патриотический форум
Кто такие медики-патриоты: Сеченовский Университет проведет первый в России медицинский патриотический форум

Очный этап I Патриотического форума «Медики-патриоты» пройдет 26–30 сентября в Сеченовском Университете Минздрава России. Форум посетят порядка 400 человек, из них 128 – студенты 30 медицинских и фармацевтических вузов, которые победили в конкурсе на лучшие патриотические проекты в разных сферах – от науки и медиа до истории и экологии. О форуме «Медики-патриоты» и о том, как можно служить Родине, работая врачом, мы побеседовали с директором Троян-центра Первого МГМУ Мариной Черниченко.

– Сегодня тема патриотизма на слуху. Именно поэтому в Сеченовском Университете было решено провести такой форум, или все же патриотизм у сеченовцев, как говорится, в крови?

– В Сеченовском Университете есть давние и сильные патриотические традиции, а у наших студентов – много примеров для подражания. Николай Васильевич Склифосовский был участником четырех войн, Николай Иванович Пирогов – Крымской войны. Когда началась Великая отечественная война, Николай Нилович Бурденко выдавал дипломы выпускникам-сеченовцам со словами «От вас зависит наша победа». Врачи и медсестры шли на фронт добровольцами – это был неподдельный патриотический подъем. То же самое и в Первую мировую войну, когда многие становились зауряд-врачами – отправлялись служить после ускоренного выпуска из университета. Патриотами не рождаются, любовь к Родине – воспитывается. Воспитательный процесс идет рука об руку с учебным, и задача Сеченовского Университета – подготовить специалистов, которые будут профессионалами высокого уровня и при этом социально ответственными людьми, готовыми развивать нашу страну и при необходимости встать на ее защиту.

 – Форум называется «Медики-патриоты», потому что мы медицинский университет, или в этом гораздо больший смысл?

 – Медицина – это служение, особенно в нашей, российской, традиции. Мы вновь увидели это во время пандемии COVID-19, когда врачи работали в «красных зонах» и отдавали собственные жизни, спасая людей. Такое возможно, только когда медик мыслит патриотически, когда у него сформирована четкая гражданская позиция.

 – Кто организатор форума, чья это идея? Этот форум будет для всех?

 – Сеченовский Университет наук о жизни всегда уделял много внимания патриотическому воспитанию. С 2021 года при Первом МГМУ существует Историко-патриотический центр им. Героя Советского Союза Н. В. Троян – здесь мы ведем методические разработки в сфере патриотического воспитания высших медицинских работников. Наш центр – первый подобный в России, причем – на базе крупнейшего музея по истории отечественной медицины. К 2023 году мы накопили достаточный опыт, чтобы инициировать и провести мероприятие всероссийского масштаба с международным участием – Первый патриотический форум «Медики-патриоты». Этот проект мы реализуем при грантовой поддержке Росмолодёжи, в партнерстве с Роспатриотцентром и Ассоциацией «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений». Задачи форума – поделиться наработанной экспертизой, перенять лучшие практики у коллег, поощрить студенческие проекты и, главное, создать сообщество патриотически настроенной молодежи. Сеченовский Университет пригласил к участию все медицинские и фармацевтические вузы России, а также Республики Беларусь. Ребята подавали заявки на конкурс со своими патриотическими проектами по 10 ключевым направлениям: «Служение Отечеству», «История», «Культура», «Спорт», «Добровольчество», «Семья», «Наука», «Педагогика», «Медиа» и «Экология». В рамках заочного этапа экспертная комиссия рассмотрела проекты и выбрала победителей. Финалисты конкурса – студенты 30 вузов. Из них 100 человек – из регионов России, в том числе Луганской и Донецкой областей, а также Беларуси; 28 – из Москвы. Все они посетят очный этап форума, который пройдет в Университете 26–30 сентября.

 – Основа форума – это 10 граней патриотизма, мы о них уже неоднократно рассказывали. Но хотелось бы услышать именно ваше мнение – почему эти 10 граней?

– #10граней патриотизма – методическая разработка Роспатриотцентра. Дело в том, что многие рассматривают патриотизм исключительно в связке с военной службой. На самом же деле нас объединяет и формирует нашу гражданскую идентичность гораздо больше вещей – от русского языка и общего прошлого до культуры и семейных ценностей. 
Патриотизм – то, что мы делаем сверх наших должностных обязанностей. В любой сфере. Врачи-волонтеры занимаются сбором гуманитарной помощи для бойцов СВО и беженцев – делают это после суток в клиниках, сложнейших операций и приемов пациентов. Наука – тоже грань патриотизма. Ученые совершают открытия, чтобы помочь Отечеству. Пирогов впервые применил наркоз в военно-полевых условиях, облегчая страдания раненых. Сеченов – врач-бессребреник, влюбленный в науку, – тратил собственное наследство во имя того, чтобы физиология в России не отставала от мирового уровня.

– Давайте раскроем немного тайн: что ожидает участников на очном этапе, который состоится в Москве 26–30 сентября?

– Финалистов форума «Медики-патриоты» ждет насыщенная программа. Деловая часть с пленарными дискуссиями и секционными заседаниями, где ребята представят свои проекты. Образовательный интенсив с экскурсиями по Музею истории медицины и нашему Клиническому городку, с просветительским квестом. А еще концерт, патриотический спектакль от театральной мастерской «ПРЕДставление» Ресурсного центра «Медицинский Сеченовский  Предуниверсарий», торжественное закрытие форума с награждением участников, посещение московских культурных площадок и, конечно, много общения.  
Мы ждем на форум почетных гостей – блестящих специалистов и патриотов России. Раскрою одно имя – это «Волонтер года», врач-педиатр и аллерголог-иммунолог Павел Бережанский, который работает в том числе в Сеченовском Университете, а в свободное время на добровольческих началах помогает детям в новых регионах России.

– Чего ожидаете от форума? Каким должен быть результат, чтобы сказать: наше мероприятие принесло те плоды, каких мы от него ожидали?

– Мы хотим поддержать талантливых ребят, которые делают важные и добрые дела. И мы хотим сформировать молодежную среду, в которой будут рождаться идеи, яркие, новаторские, направленные на процветание страны. Первый патриотический форум «Медики-патриоты» – коммуникационная площадка, антипод разобщенности, место, где завяжутся новые профессиональные связи. 
Сеченовский Университет и другие организаторы форума будут курировать ребят и дальше, оказывать им всестороннюю поддержку, налаживать их взаимодействие с лучшими экспертами, которые ведут в России гуманитарную и патриотическую работу. В дальнейшем форум станет ежегодным. Студенты – молодые врачи и ученые, которые в нем участвуют и побеждают, – будут формировать будущее нашей страны.