Конгресс «Health age. Активное долголетие»
24 мая 2022
Конгресс «Health age. Активное долголетие»

24 мая прошел IV международный конгресс «Health age. Активное долголетие» в конгресс-центре Сеченовского Университета.

Вопросы, как увеличить продолжительность жизни, укрепить здоровье и поддержать активное долголетие актуальны в мире.  Организация объединенных наций в 2021 году объявила старт десятилетию здорового старения. Россия реализует федеральный проект «Старшее поколение», он входит в национальный проект «Демография». 

Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства Российской Федерации, направила  организаторам и участникам конгресса приветственное слово: «Новая модель общественного здоровья мотивирует россиян к правильному образу жизни и питанию. Правительством Российской Федерации реализуются комплексные меры для создания комфортных условий жизни пожилых граждан, устранения препятствий на пути к активному долголетию. Люди старшего возраста обладают колоссальным ресурсом знаний, компетенций, жизненного опыта, энергии и готовности помогать. Необходимо, чтобы они имели все шансы для самореализации, что позволит всем нам думать о старшем возрасте как о возрасте новых возможностей, развития и самореализации».

Специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович рассказала, какие возможности для сохранения долгой и здоровой жизни предусматривает европейская программа ВОЗ. Она отметила, что во время пандемии продолжительность жизни в мире снизилась впервые с 1950 года. Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают необходимым преобразовать систему здравоохранения, чтобы пожилые люди жили комфортно и получали эффективную медицинскую помощь. «Очень важно проводить комплексную работу по изменению наших установок, мнений и поведения в отношении возраста и старения. В частности, предупреждать жестокое обращение с пожилыми людьми, предотвращать фактор социального одиночества, который повышает риски сердечно- сосудистых заболеваний, инсульта, снижения когнитивных способностей, деменции, депрессии, тревожности и суицидов», — отметила Вуйнович.

В России активно расширяется гериатрическая служба, развиваются биомедицина и направление персонифицированной помощи. Эти меры должны увеличить продолжительности жизни, помочь в лечении болезней, которые сегодня считаются неизлечимыми. Пожилые люди могут найти себе занятия для души — от скандинавской ходьбы до курсов компьютерной грамотности — в специализированных социальных центрах.

Сеченовский Университет, как университет наук о жизни, готовит врачей-исследователей с углубленными профессиональными знаниями и умением работать в междисциплинарных командах. «На примере достижения цели увеличения продолжительности жизни россиян мы видим, что такую глобальную государственную задачу невозможно решить силами какого-то одного ведомства. Здесь должны тесно взаимодействовать медицинские работники, социологи, производители медицинского оборудования, социальные службы, общественные организации», — отметил проректор по научной работе Сеченовского Университета Денис Бутнару.

На тематических сессиях ведущие ученые страны, врачи всех специальностей и эксперты обсудили вопросы сохранения здоровья старшего поколения и повышения качества жизни. Участники конгресса высказали свое мнение о современных достижениях фундаментальной медицины, направленных на лечение возрастных болезней, а также о новейших методиках и современных подходах в медицине.