Конференция «Бронхология как искусство»
Конференция «Бронхология как искусство»

13 октября в Институте общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана Сеченовского Университета открылась научно-практическая конференция с международным участием «Бронхология как искусство». 

Двухдневный форум проходит в смешанном формате. В первый день участвовали более 500 человек. Это первое в истории современной пульмонологии мероприятие, на котором собрались пульмонологи, торакальные хирурги, эндоскописты, морфологи и специалисты по лабораторной диагностике.

Пульмонология — развивающаяся область научной и практической медицины. За время пандемии COVID-19 изменились компетенции врача-пульмонолога, появились инновационные методы диагностики. При этом в сложившемся взаимодействии между пульмонологом-терапевтом и торакальным хирургом не хватает врача-бронхолога. В ближайшее время Сеченовский Университет замкнет эту междисциплинарную цепочку: конференция — первый этап организации бронхологического центра на базе Первого Меда.

«Центр бронхологии планируется открыть на базе УКБ № 4 — там, где сейчас работают отделения пульмонологии и торакальной хирургии. С его открытием появится уникальная возможность для диагностики, особенно сложных случаев, и лечения легочных заболеваний в условиях одного кластера», — сообщил завкафедрой пульмонологии лечебного факультета Сеченовского Университета, главный внештатный специалист Минздрава России академик РАН Сергей Авдеев.

Программа конференции включает доклады ведущих экспертов страны, прямые трансляции из операционной, разбор клинических случаев. Участники обсудят кейсы «Установка бифуркационного стента пациенту с опухолевым поражением зоны карины, трахеи, главных бронхов», «Комбинация диагностических возможностей у пациента с изменениями в паренхиме легких и лимфаденопатией средостения», «Биопсия периферического образования легкого со стадированием».

14 октября, во второй день конференции, с докладами выступят эксперты мирового уровня: пульмонолог отделения интервенционной пульмонологии Шанхайского легочного госпиталя, Китай, Цзяюань Сун и врач отделения интервенционной пульмонологии клиники Яшода Хоспиталс, Индия, Хари Кишан Гонугунтла.