Команда Сеченовского Университета заняла 1 место по ортопедической стоматологии на Х Всероссийских студенческих играх «Стоматология Юга — 2019»
Команда Сеченовского Университета заняла 1 место по ортопедической стоматологии на Х Всероссийских студенческих играх «Стоматология Юга — 2019»

С 21 по 22 октября в Ташкентском государственном стоматологическом институте состоялись Международные соревнования — Х Всероссийские студенческие игры «Стоматология Юга — 2019», где команда Сеченовского Университета заняла первое место в направлении «Ортопедическая стоматология» под руководством наставника - профессора кафедры ортопедической стоматологии доктором медицинских наук Ангелины Зекий.

Церемония торжественного открытия турнира была проведена в Государственном академическом русском драматическом театре Узбекистана Министром здравоохранения Республики Узбекистан Алишером Каюмовичом Шадмановым и Полномочным Послом Российской Федерации Владимиром Львовичем Тюрденевым.

Международные соревнования состояли из 5 секций: терапевтическая стоматология, ортопедическая стоматология, челюстно-лицевая хирургия и дентальная имплатнология, стоматология детского возраста, ортоднотия.

Честь Сеченовского Университета на играх защищали студенты 5 курса Института стоматологии Морозова В.В., Гутникова Т.С., Мохова Д.Д. и студенты 4 курса Института стоматологии Мальцева А.Г. и Лимонджян В. Э.

В первый день будущие врачи соревновались в умениях препарирования и художественной реставрации зубов, проведении синус-лифтинга, френулопластики, моделировании зубов, в работе на 3D-стимуляторе, в навыках профилактики кариеса и осуществлении других практических навыков. В конкурсе также присутствовала теоретическая часть. Испытания подразделялись на командный и индивидуальный зачёт.

После непростых заданий олимпийцев ожидал торжественный ужин в ресторане.

Во второй день игр проводилась научно-практическая конференция «Современная наука и практика в стоматологии», а также обзорная экскурсия для знакомства с главными достопримечательностями Ташкента. Для тех, кто остался на третий день, была организована еще одна экскурсия в туристический центр Узбекистана  - город Самарканд, именно там в древности пролегал Великий шелковый путь — торговая дорога, которая связывала Китай со странами Средиземноморья, а также именно там по сей день находится величественная гробница Тамерлана.

Одной из целей Х Всероссийских студенческих игр было укрепление дружбы и сотрудничества между народами, возрождение и сохранение традиций. Поэтому интеллектуальными соревнованиями игры не ограничились. Участники игр были приглашены на Фестиваль народного творчества Узбекистана, который включил в себя ярмарку народно-прикладного искусства, фестиваль народных танцев «Жемчужина востока», выступление театра марионеток и гала-концерт с участием национальных культурных центров. В финале фестиваля всех гостей пригласили отведать национальное блюдо — плов.

Делегациям университетов был оказан очень радушный и теплый прием коллегами из Ташкентского Государственного Медицинского Университета. Эмоции наших студентов от прошедшей олимпиады остались потрясающими.

Кроме того, наша стоматологическая сборная привезла из Ташкента два вторых места в направлениях «Хирургическая стоматология, имплантология, челюстно-лицевая хирургия» и «Терапевтическая стоматология», а также команду оценили в номинациях «Выбор жюри» и «Инновационный подход».

От всей души поздравляем наших победителей!


PHOTO-2019-10-23-10-16-05.jpg

 PHOTO-2019-10-23-10-16-07.jpg 2.jpg