Команда Сеченовского Университета выступила на XII конгрессе Всемирного общества реконструктивной микрохирургии в Сингапуре
Команда Сеченовского Университета выступила на XII конгрессе Всемирного общества реконструктивной микрохирургии в Сингапуре

17-19 августа команда Сеченовского Университета Минздрава РФ приняла участие в XII конгрессе Всемирного общества реконструктивной микрохирургии (WSRM 2023) в Сингапуре. Это главное международное событие в реконструктивной микрохирургии, в рамках которого лучшие специалисты из разных стран собираются вместе, чтобы презентовать технологии и практики, обменяться опытом и наладить профессиональные связи.

Конгресс Всемирного общества реконструктивной микрохирургии проводят раз в два года. WSRM 2023 – двенадцатый по счету – принял гостей в Сингапуре. В делегацию от Сеченовского Университета вошли представители кафедры онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского, а также студент-шестикурсник, который учится по направлению «Персонализированная медицина».

Трехдневная программа конгресса была посвящена теме «Мастерство в микрохирургии» и состояла из пленарных лекций, панельных дискуссий с участием экспертов, сессий с докладами, мастерских и практических семинаров.

Кафедра онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии выступила на WSRM 2023 по двум основным направлениям. Тему реконструкции головы и шеи представила команда профессора, д.м.н. Андрея Полякова. Тему урогенитальной реконструкции и реконструкции молочной железы – команда профессора, д.м.н. Олеси Старцевой.

«На конгрессе в Сингапуре мы подготовили доклад о достижениях нашей кафедры в области урогенитальной микрохирургии – это концентрированный опыт 30-ти лет исследований и практики. Урогенитальные микрохирурги восстанавливают половые органы, поврежденные или утраченные в результате травм (в том числе высоковольтных электротравм), травматических ампутаций, онкологических заболеваний и боевых ранений. Сейчас, в ходе специальной военной операции, такая работа чрезвычайно востребована. Для реконструкции мы используем микрохирургические лоскуты – это меняет жизни людям и становится частью их психологической реабилитации», – рассказала Олеся Старцева.

В состав делегации микрохирургов Сеченовского Университета вошел Марк Габриянчик, студент 6 курса Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Первого МГМУ. Он поделился своими впечатлениями:

«Представлять Сеченовский Университет вместе с командой блестящих хирургов – большая честь для меня. Мероприятия такого масштаба – всегда про общее дело и про налаживание профессиональных контактов. Ты чувствуешь, что за твоими плечами – огромное сообщество врачей и ученых из разных стран. Профессор из Китая позвал меня к себе в клинику на стажировку – чтобы я посмотрел, как работает отделение, прошел его авторский курс и, как итог, создал с китайскими коллегами международный проект. Я благодарен Университету за возможность выстраивать связи, находить научных руководителей не только в России, но и за ее пределами».

 

 

 

Фотоотчёт