Ключевые тренды и перспективы: в Сеченовском Университете обсудили основные направления развития на 2024 год
6 февраля 2024
Ключевые тренды и перспективы: в Сеченовском Университете обсудили основные направления развития на 2024 год

Как Первый МГМУ отвечает на запрос государства и индустрии, чего достиг в сфере исследований и разработок и какие строит планы на будущее в области науки, образования и здравоохранения — об этом на ученом совете рассказали первый проректор Андрей Свистунов, проректор по учебно-воспитательной работе Татьяна Литвинова и проректор по инновационной и клинической деятельности Виктор Фомин. 

На заседании ученого совета Сеченовского Университета Минздрава России говорили о стратегических целях — как в процессе трансформации в исследовательский медицинский университет мирового уровня обеспечить глобальную конкурентоспособность образования, фундаментальных и прикладных исследований и разработок в области биомедицины. Заседание началось с отчета директора Клинического института детского здоровья им. Н. Ф. Филатова Екатерины Алексеевой

Курс на практико-ориентированность 

Институт имеет 98,25 ставок ППС; 7,5 из них занимают иностранцы. 25% сотрудников – в возрасте до 39 лет. Сейчас здесь обучаются 1366 студентов, из них 162 ординатора и 32 аспиранта. Программы ДПО проходят 1260 человек. В прошлом году КИДЗ внедрил пять НИОКР и провел 11 клинических исследований. По словам Екатерины Алексеевой, институт практикует кейсовый формат в преподавании, зачеты по профдисциплинам проходят в формате ОСКЭ. Студенты участвуют в проектах «Я-Pro» и «Я – профессионал», а также в совместном проекте с Депздравом Москвы «Школа профессионального роста». При пяти кафедрах действуют семь школ мастерства. 

Институт работает в рамках стратегического проекта № 1 «Биодизайн». Здесь разрабатывается совместный проект с Индустриальной лабораторией поддержки принятия врачебных решений на базе технологий искусственного интеллекта — «Поддержка постановки диагноза на базе анализа мультимодальных данных в детской ревматологии». Он будет внедрен в качестве пилотного проекта в Сеченовском центре материнства и детства во втором квартале этого года. 

По программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» КИДЗ вместе с еще тремя институтами разработал и внедрил в образовательную деятельность систему «Виртуальный пациент». Как отмечает директор института, эта система вызвала большой интерес в профессиональном сообществе, более 90% студентов сообщили, что им стало легче усваивать материал. В планах на этот год — создание биобанка образцов биожидкостей детей с аутоиммунными заболеваниями.

От предуниверсария до аспирантуры 

Основная цель университета на пути трансформации — качественно новый выпускник. Чтобы он смог влиять на российское здравоохранение, обладал компетенциями для международного сотрудничества, мог создавать новые технологии и уверенно себя чувствовал на рынке труда, университет обязан ему дать все необходимые компетенции — так считает проректор по учебно-воспитательной работе Татьяна Литвинова

Для повышения качества образования в 2023 году в Первом МГМУ спроектировали уникальное «ядро», внедрили треки «ординатура-аспирантура» и «магистратура-аспирантура», запустили индивидуальную образовательную траекторию (ИОТ), ввели проектную деятельность со второго курса и начали готовить медицинских инженеров. Полученный результат: образовательное «ядро» охватило 3 295 человек, 315 ППС освоили новые образовательные технологии, 1 147 обучающихся прошли Проектный практикум, всего более 30 тысяч студентов получили дополнительные компетенции посредством программ ДПО и онлайн-курсов. 

На сегодня уже внедрены уникальные образовательные технологии вместе с ведущими индустриальными партнерами в сфере бизнеса (Сбер) и биомеда (ГК «Р-Фарм», STADA и др.). В обучении используются такие проекты, как отечественный манекен PraxiSmart c IT-системой обучения хирургии с поддержкой голосового управления «Умный помощник», IT-платформа принятия решений «Виртуальный пациент», VR-модуль «GMP-производство» для отработки умений в области производства и контроля качества лекарств, симулятор виртуальной реальности «Сеченов».

В этом году образовательная политика продолжит меняться. Будут разработаны трансформационные модули 4 образовательных программ специалитета: «Лечебное дело»​, «Стоматология», «Медико-профилактическое дело» и «Фармация». Будут пролонгированы уже действующие проекты и запущены новые: создание конструктора ДПО на основе программы магистратуры «Предприниматель в биомедицине» и Центр компетенций по фармации и биотехнологии с лабораториями VR.

По словам Татьяны Литвиновой, среди целей на 2024 год — довести количество прошедших ДПО обучающихся до 12,5 тысяч, а доля обучающихся в магистратуре, аспирантуре, ординатуре в общей численности должна превысить 15%. Для этого будут обновлять содержание рабочих программ, вводить внешнюю экспертизу оценки качества образования. Предполагается, что не менее 50% студентов будут вовлечены в мастер-классы, СНК, практические субботы и другие внеучебные активности.

На пути преобразования 

В процессе трансформации в исследовательский медицинский университет наук о жизни Клинический центр должен стать Клиническим центром наук о здоровье – об этапах развития и задачах на текущий год рассказал проректор по инновационной и клинической деятельности Виктор Фомин. И первоочередная задача — это ускоренное создание новых медицинских продуктов и решений и внедрение их в практику. По его словам, сейчас пришло время переосмысления роли и места Клинического центра в оказании высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

В 2023 году Университет первым среди всех федеральных медорганизаций полностью выполнил 100 объемов ВМП по травматологии и ортопедии. Также была завершена разработка новой группы ВМП по урологии, «что целиком заслуга Института урологии УКБ № 2». Как подчеркнул проректор, данная группа входит в программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам РФ. Речь идет о различных вариантах  фаллопротезирования у лиц, получивших травмы, в том числе боевые. На 2024-й и последующие три года Минздравом утверждена клиническая апробация по трансплантации микробиоты, разработанная сотрудниками Клиники гастроэнтерологии УКБ № 2.

Еще один основополагающий элемент трансформации Сеченовского Университета — так называемая Клиника без стен, когда пациенты имеют доступ к опыту и знаниям специалистов даже после выписки из стационара. В этом году, по словам Виктора Фомина, Первый МГМУ будет развивать предиктивные и превентивные технологии, совершенствовать программы CHECK UP с внедрением диагностических методик на базе Центра материнства и детства, НПЦИК, УКБ № 2 и УКБ № 4. А также продолжит начатое в 2023 году: дистанционный мониторинг пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) и в послестационарном периоде, апробацию и внедрение программно-аппаратных комплексов с алгоритмами ИИ совместно с ИТ-партнерами.

Также в списке задач Клинического центра на текущий год: удаленный мониторинг по новым нозологиям, пилотные проекты на клинической базе университета и в четырех регионах, регистрация собственных цифровых продуктов и программ. 

Проректор напомнил, что в прошлом году в Первом МГМУ был запущен конкурс по клиническим исследовательским группам, чья задача — внести собственные разработки в прейскурант Клинического центра. Было принято 12 заявок, 9 из них будут запущены в работу в этом  году. Кроме того, точкой роста для формирования новых медуслуг станет референс-центр. Также в 2024-м будет активно развиваться повестка качества и безопасности медицинской деятельности — эта работа проводится при поддержке ведущих внешних экспертов Роскачества, соглашение с которым уже подписано. Прошлый год стал успешным с точки зрения стажировок: 15 сотрудников перенимали опыт коллег в КНР, Турции и Бразилии. 

Виктор Фомин отметил, что с 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения в ФЗ-180 «О биомедицинских клеточных продуктах» — а это окно возможностей для внедрения продуктов НТПБ в Клиническом центре. Еще одна победа в копилке Сеченовского Университета: в 2023-м были получены разрешительные документы от Росздравнадзора, и теперь клинические исследования медицинских изделий Первого МГМУ будут признаваться по всей территории ЕврАзЭс, а не только в России. Другие приоритетные векторы развития университета: экспорт медицинских услуг, логистика и маршрутизация по УКБ, открытие гематологического корпуса, запуск генетического проекта в Сеченовском центре материнства и детства.

Тренды и масштабные изменения 

Как рассказал первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов, сейчас сформировались три тренда трансформации, первый из которых — запрос государства к индустрии и университету. Он связан с актуализацией науки, технологий и образования в университетах. Теперь они рассматриваются не просто как учебные заведения, а как центры компетенций по формированию новых научных знаний, которые обеспечивают воспроизводство кадров для создания нового технологического уклада России.

Тренд номер два — это инвестиционный подход финансовой поддержки со стороны государства. Сейчас в стране формируется новая модель финансовой устойчивости — «40/30/30»», где 40 – это бюджетное финансирование, а 60 — привлеченные средства от НИОКР и других видов деятельности. Первый проректор напомнил, что всего 11 университетов — участников программы «Приоритет 2030» – показали значительный рост привлечения внебюджетных средств. При этом у Сеченовского Университета на один рубль пришлось 4 рубля инвестиций. Третьим трендом становится многопрофильность как признак университета. 

Андрей Свистунов рассказал, что по итогам 2023 года университет сфокусировался на трех проектах: «Биофабрикация», «Биофармацевтическое направление» и «Технологии управления здоровьем». В прошлом году была пересмотрена роль клинициста и началось создание команд вокруг лидеров клинической медицины, что дало возможность увеличить доход от НИОКР на 40%. 

Первый проректор перечислил целый список продуктов университета, созданных в 2023 году. Среди них: ПО «Виртуальный ФРК» для поддержки принятия врачебных решений при диагностике стенозов коронарных артерий, первый отечественный аппарат для гемодиализа, программа для ЭВМ «Поисковая и скрининговая система по прогнозированию эффективности терапии и диагностики патологий на основе метаболомного профилирования», промышленная технология биомиметического коллагена. В планах на 2024 год — открытие Биофабрики и двух совместных предприятий — с Ижевским радиозаводом и «Билайном», а также ввод инжирингового центра на базе НТПБ. 

«По сути, мы с вами услышали стратегию развития университета до 2030 года. И теперь – есть программа «Приоритет 2030», нет ее – мы уже стоим на этом пути и не планируем с нее сворачивать. Потому что мы уже видим результат, мы уже почувствовали, что благодаря НИОКРам мы можем развивать науку, образование и здравоохранение. В этом году мы планируем полностью сдать под ключ НТПБ и перезапустить его к 8 февраля 2025 года — Дню науки. В принципе, с того момента начнется другой отсчет — до 2030 года останется всего 5 лет, и мы к тому времени должны выйти на качественно новый продукт. Для этого в университете все структуры практически созданы. Мы запустили регистрацию по лекарственным препаратам, по медицинским изделиям, сейчас планируем еще одно направление, связанное с искусственным интеллектом. Клинический центр к этой перестройке готов. Я считаю важным, что по нынешним научным разработкам у нас есть индустриальные партнеры, которые готовы взять наш продукт и вывести в промышленное производство. Нам предстоит большая кропотливая работа, так как все это задача непростая, но она нам под силу», — прокомментировал выступления трех проректоров ректор Петр Глыбочко

 

Фотоотчёт