Клиницисты Сеченовского Университета впервые приняли участие в самом престижном международном форуме по урогинекологии

share-photo-29026407222.jpeg

Впервые эксперты Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета приняли участие в 51-м съезде Международной урогинекологической ассоциации в Рио-де-Жанейро. Шесть докладов они представили в рамках научной программы, три из которых — подиумные. Показан ли эстриол при недержании мочи у женщин, обосновано ли поэтапное хирургическое лечение инконтиненции и пролапса, уникальная гибридная техника урогинекологов Сеченовского Университета по восстановлению тазового дна — все эти вопросы осветили в своих научных сообщениях клиницисты из Москвы. 

Международная урогинекологическая ассоциация (IUGA) — глобальная академическая организация в области урогинекологии и №1 в мире в области урогинекологической экспертизы. Впервые специалисты Института урологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ были приглашены на форум IUGA. «Все шесть тем и тезисы к ним, отправленные в оргкомитет клиницистами Института урологии, были согласованы. Это свидетельствует о признании опыта и научных компетенций российских урогинекологов. Принимающей стороне удалось создать атмосферу доверия и дружелюбия, где в приоритете взаимное уважение и сотрудничество», — комментирует Михаил Еникеев, заведующий урологическим отделением №2 Клиники урологии Сеченовского Университета.  

Научный сотрудник Института урологии и репродуктивного здоровья человека Диана Бабаевская представила результаты исследования, посвященного тому, как пациентки с пролапсом и инконтиненцией воспринимают двухэтапное хирургическое лечение. Согласно европейским и российским алгоритмам, сначала нужно решить проблему пролапса, вторым этапом — инконтиненции. «У 50-55% женщин за одну операцию можно решить сразу две проблемы. Другие пациентки после первого вмешательства предпочитают больше не делать операцию в силу усталости от лечения, боязни возможных осложнений. Таким образом, женщина остается с нерешенной проблемой недержания мочи и низким качеством жизни», — поясняет Диана Бабаевская. 

В случае если врач планирует выполнить одно вмешательство для решения двух проблем, то, согласно европейским гайдлайнам, он должен предупредить пациентку о возможном большем количестве осложнений, чем может возникнуть после одной операции, дополняет спикер. «Осложнения действительно случаются, чаще — это всего лишь подтянуть или ослабить сетчатый протез. Но однозначно — не повторное вмешательство. Алгоритмы, согласно которым врач должен предупредить пациентку об осложнениях, были разработаны в 2011 году, на заре хирургии генитального пролапса. Сегодня на смену широким сетчатым протезам пришли тонкие полоски полипропиленовой ленты, а иногда хирург работает только с нативными тканями женщины, совсем отказываясь от имплантов. Поэтому запугивать женщин осложнениями и некорректно, и нецелесообразно», — рассуждает Михаил Еникеев. 

Именно гибридному методу хирургии урогенитального пролапса был посвящен ключевой доклад профессора Еникеева. Данная техника была разработана в Институте урологии Сеченовского Университета. «Замена широких протезов на узкие петли (имитация крестцово-маточных связок) с максимально возможным использованием ресурсов нативных фасций (гибридные техники) представляется наиболее перспективным направлением современной трансвагинальной хирургии урогенитального пролапса», — уточнил эксперт. 

По словам Михаила Еникеева, сегодня в мире урогинекологии существует несколько точек зрения относительно применения сетчатых протезов. В Великобритании они под запретом, в США и Латинской Америке их применение допустимо, так же как в Китае, Японии и Северной Европе. «Россия в данном вопросе демонстрирует наиболее взвешенный подход. С одной стороны, идет поиск технологий с применением исключительно нативных тканей, с другой — если для восстановления здоровья женщины необходима «сетка», то она должна быть применена. И гибридная техника — как раз тот разумный баланс между эффективностью и безопасностью», — резюмирует Михаил Еникеев.