Клиницисты Сеченовского университета прошли курс по методологии проведения научных исследований
22 июля 2020
 Клиницисты Сеченовского университета прошли курс по методологии проведения научных исследований

Обучение длилось год и завершилось вручением сертификатов

22 июля в главном корпусе Сеченовского университета состоялось вручение сертификатов слушателям курса «Методология проведения научных исследований». Торжественное мероприятие, которое частично прошло в режиме он-лайн, провел проректор по научной работе и общественным связям Денис Бутнару.

Проект, направленный на обучение клиницистов Сеченовского университета передовой методологии исследовательской деятельности, стартовал в мае прошлого года. Слушателями курса стали студенты, аспиранты, сотрудники клинических кафедр, которые занимаются научной деятельностью. В этом году сертификаты получили 18 клиницистов. Хотя интерес к курсу гораздо шире – свои заявки на участие подали 80 человек, и некоторые из них еще продолжают свое обучение.

Курс, который продолжался ровно год и проходил на английском языке, состоял из лекций, вебинаров, семинаров, которые проводили не только российские преподаватели, но и специалисты из Великобритании. Клиницисты стали слушателями следующих модулей: биомедицинская статистика (базовый и продвинутый уровень), дизайн клинических и экспериментальных исследований, эпидемиология (базовый и продвинутый уровень), доказательная медицина, академическое письмо на английском языке, биобанкинг и как подавать заявки на гранты.

Перед тем как получить сертификаты, участники курса прошли тестирование и сдали дипломные работы. Трое слушателей, показавшие высшие баллы и написавшие дипломные работы наиболее качественно, были отмечены особо.

3.jpg

«Мне бы хотелось поздравить всех, кто прошел наш курс. Вы проявили большую волю и стремление к новым знаниям. Надеюсь, что наш курс поможет трансформировать клинический материал, который вы получаете в ходе работы, в высокорейтинговые научные публикации. Конечно, курс будет еще корректироваться, дополняться и, уверен, станет для слушателей еще интереснее», – отметил Денис Бутнару.

50(1).jpg

Во время церемонии награждения сертификатами своими впечатлениями от курса поделились как слушатели, так и преподаватели. Педагоги отметили ответственность, мотивацию и высокий научный потенциал слушателей. Участники курса в свою очередь выразили благодарность преподавателям за совместную работу и озвучили предложения по совершенствованию программы. Клиницисты особо подчеркнули, что полученные знания помогут вывести научно-исследовательскую деятельность на качественно новый уровень.




Фотоотчёт