Клинический центр Сеченовского Университета внедряет технологичные системы работы с пациентами
9 января 2023

14471732-24ce-42b3-ad3f-8d33d7aebe70.jpgСеченовский Университет продолжает курс на мировые тренды и придерживается “Международных целей по обеспечению безопасности пациентов” (IPSG). Для совершенствования этого процесса в стационарах Клинического центра Университета введена система электронных браслетов для идентификации пациентов. Браслеты с QR-кодами повышают качество и скорость оказания медицинской помощи и могут спасти человеку жизнь.

В Университетской клинической больнице №1 Сеченовского Университета первый этап идентификации пациентов проходит в приемном отделении. Когда медицинский регистратор принимает больного, он проверяет его документы, в том числе паспорт и полис, и заводит данные в систему 1С. Затем печатает браслет с уникальным QR-кодом, который является гиперссылкой на историю болезни — он надежно крепится на руку. 

Браслет содержит информацию о пациенте: ФИО, дату рождения, номер истории болезни, там же отдельно отмечается наличие аллергии и возможность риска падения. 

В идентификационный комплект медицинского работника входят планшет и сканер. При любом общении врача или медсестры с пациентом — на обходе, когда больной пришел сдать анализы или получить таблетки — код на его браслете сканируется. После чего на планшете по QR-коду программа выдает медицинскую карту конкретного человека со всеми назначениями. 

Как рассказал Владислав Суббот, заместитель главного врача УКБ №1 по организационно-методической работе, “браслет позволяет точно идентифицировать больного, даже если он спит или находится без сознания. Эта технология помогает медсестрам правильно соблюдать назначения врача — выдавать лекарства, делать уколы, капельницы и другие процедуры. Также браслеты исключают путаницу, если в отделении лежат однофамильцы”. 

При выписке QR-перестает работать, поэтому сам браслет становится бесполезным. Он сдается на пост, а затем его утилизируют.  

“Чтобы вести в стационаре систему идентификации, не требуется уникальной сложной техники. Для этого достаточно уже существующего на рынке оборудования. Ношение браслета для пациента безопасно, и по сути, имеет одну цель — повысить оперативность и качество оказания медицинской помощи”, — отметил Владислав Суббот. 

Международные цели по обеспечению безопасности пациентов (IPSG) были разработаны в 2006 году Международной объединенной комиссией (JCI). Они включают шесть пунктов.

Это: 

- идентификация пациентов;

- эффективная и точная передача хирургической информации;

- контроль за применением препаратов повышенного риска;

- безопасная хирургия;

- снижение риска инфекций (гигиена рук);

- профилактика падений.

В настоящее время Сеченовский Университет трансформируется в исследовательский инновационный университет мирового уровня. Совершенствование качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи на собственных клинических базах и распространение лучших практик в области здравоохранения в субъектах Российской Федерации — стратегические направления программы развития Университета.