Клинический центр: направления развития обсудят на медсоветах
5 марта 2021
 Клинический центр: направления развития обсудят на медсоветах

В Клиническом центре Сеченовского Университета начался цикл ежегодных медицинских советов университетских клинических больниц. Что сделано, куда двигаться дальше – об этом говорили на медицинских советах в начале марта.

В Университетской клинической больнице № 1 медсовет под председательством ректора Сеченовского Университета, академика РАН Петра Глыбочко, при участии проректора по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Виктора Фомина и директора Клинического центра Ольги Волковой состоялся 2 марта.

Главный врач Валерий Роюк, представил статистические и экономические показатели, инновационную и научную деятельность больницы за прошлый год, план развития на 2021. В УКБ № 1 в 2020 году пролечено свыше 17 тыс. пациентов, в том числе 1251 – в статусе корнавирусного стационара. Хирурги прооперировали свыше 6 тыс. пациентов, послеоперационная летальность составила менее 1 %.

Важным периодом работы стали весна-лето 2020 года – был развернут госпиталь на 800 коек для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. После возвращения к плановой работе проведена оптимизация коечного фонда по результатам оценки эффективности. Реорганизована Клиника онкологии – созданы два профильных отделения: хирургических методов лечения и противоопухолевой терапии.

Значимые достижения УКБ № 1 в научной сфере – получение сотрудниками Клиники онкологии премии «Сделано в России» (номинация наука и технологии), сотрудники Клиники травматологии примут участие в мегагранте Минобрануки РФ на разработку инновационных методов лечения острого остеоартроза. Успешно внедряется лечение онкологических заболеваний с помощью фотодинамической терапии. Планируется развитие генно-инженерной терапии, идет цикл клинических исследований, опубликовано более 340 научных работ в ведущих медицинских журнала.

Успешно реализована программа развития материально-технической базы УКБ № 1: приобретены магнитно-резонансный томограф в отделение лучевой диагностики, травматологический робот-хирург, обновлены медицинские оборудование и мебель. В 2021 году будет глобально переоснащено радионуклидное отделение, решен кластер задач по технологическим, техническим и организационным вопросам цифровой трансформации, внедрен новый принцип формирования операционного плана с контролем качества.

С учетом изменений 326-ФЗ «Об ОМС» и новыми правилами маршрутизации пациентов университетская клиническая больница с 2021 года переходит на новую форму оплаты по ОМС. Теперь оказанная медицинская помощь будет оплачиваться напрямую из федерального фонда ОМС в рамках клинико-статистических групп.

«В 2021 году мы получили прямое финансирование из Федерального фонда ОМС. Конечно же это благоприятно отразится на развитии клиники и на росте заработных плат. Сегодня мы взяли курс на внедрение наших научных разработок в клиническую практику. Сотрудники клинической больницы совместно с научно-технологическим парком биомедицины реализуют совместные научно-исследовательские проекты, направленные на внедрение генных конструкций, клеточных и нейротехнологий, активно применяются персонализированные подходы к пациенту. Университетские клиники – это эксклюзивность, качество, системность и движение вперед», – отметил Петр Глыбочко по итогам доклада главного врача.

Директор Клинического центра Ольга Волкова сообщила, что для всех университетских клинических больниц вводятся критерии оценки работы по следующим номинациям: «Лучшая оперативная активность» – лауреатами премии в этой номинации за 2020 год стали хирурги Роман Комаров и Петр Кочетков, «Лучшая консультативная активность», «Лучшее отделение больницы по развитию кадрового потенциала» – лауреаты премии Хирургическое торакальное отделение, Хирургическое абдоминальное отделение, Ревматологическое отделение. В номинации «Лучшее отделение больницы по развитию инновационной деятельности» лидер года – Онкологическое отделение противоопухолевой терапии. Еще одна номинация – «За профессионализм в сестринской деятельности». Награды Клинического центра получили 25 врачей и 13 медицинских сестер УКБ № 1.

Завершая медсовет Петр Глыбочко вручил сотрудникам Университетской клинической больницы № 1 высокие государственные награды: Орден Пирогова, Почетную грамоту Президента РФ, а также Почетную грамоту и благодарность, благодарственное письмо мэра Москвы.