Клинические исследования в Сеченовском Университете
23 мая 2022
Клинические исследования в Сеченовском Университете

В Международный день клинических исследований преподаватели и студенты Университета провели рабочую сессию по развитию науки в новых экономических условиях и перспективным направлениям исследовательской деятельности.

Директор Департамента клинических исследований Владимир Андрианов напомнил, что Сеченовский Университет занимает одну из верхних строчек рейтинга в России по количеству медицинских испытаний. Университет ведет более 120 исследований с участием тысячи пациентов.

В прошлом году Сеченовский Университет принимал участие в первом клиническом исследовании биомедицинского клеточного продукта в России. Инновационные препараты проходят испытания по всем основным нозологиям с основным фокусом на онкологию.

Во время пандемии Сеченовский Университет провел клинические исследования вакцины от коронавируса «Спутник V». В этом году команда Университета приняла участие в исследованиях уже одиннадцатой вакцины, которую утвердила Всемирная организация здравоохранения.

Благодаря государственной программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» Институт клинической медицины им. Н.В. Склифосовского  совместно с Департаментом клинических исследований и Ассоциацией международных фармацевтических производителей запустил образовательный проект для студентов  «Клинические исследования — врач-исследователь, пациент, спонсор».

Цель проекта — развить научно-исследовательскую траекторию «студент — ординатор — аспирант» и сделать их частью клинических исследований на каждом этапе обучения. Сеченовский Университет разрабатывает систему KPI. Она позволит привлечь больше  студентов к организации и ведению медицинских испытаний.

Владимир Андрианов подчеркнул важность подготовки профессионалов наукоемкой медицины: исследователей, координаторов научных проектов