Хирургия на грани возможного. Специалисты Сеченовского Университета провели уникальную операцию по удалению гигантской липосаркомы с аутотрансплантацией почки
2 ноября 2021

   

История болезни: у пациента 76 лет была диагностирована гигантская забрюшинная опухоль – липосаркома. Но в одной из специализированных клиник, в виду высокого риска, связанного с выраженной сопутствующей патологией, в том числе хроническим заболеванием почек, в хирургическом лечении отказано.

«К счастью, пациент обратился в Университетскую клинику №1 Сеченовского Университета, и мы смогли ему помочь,- рассказал директор Института кластерной онкологии им. Л.Л. Левшина, завкафедрой онкологии, радиотерапии и пластической хирургии Сеченовского Университета, академик РАН, д.м.н., профессор Игорь Решетов. - По данным проведенного обследования, опухоль муфтообразно окружала правую почку и питающие ее сосуды, в связи с чем, объем операции должен был включать удаление опухоли вместе с органом. При этом, имевшаяся у пациента почечная недостаточность, определяла очевидные ограничения в плане проведения такой операции, а также угрожала необходимостью хронического гемодиализа и высоким риском летального исхода».

После соответствующей подготовки и необходимых консультаций между смежными специалистами, было принято решение о проведении операции. В операционную бригаду, помимо онкохирургов, вошли трансплантологии, сосудистые хирурги и урологи. Операция проходила в три этапа.

Первый этап включал радикальное удаление опухоли единым блоком с правой почкой и надпочечником с особой обработкой сосудов. Затем трансплантологи провели консервацию почки путем ее охлаждения и перфузии специального консерванта.

Далее почка была выделена из опухолевого массива и трансплантирована обратно в организм в так называемое «безопасное место», при этом сшиты почечные сосуды и мочеточник.

«В течение первых часов и суток, мы контролировали кровоток в трансплантате и следили за диурезом. Тем самым констатировали, что почка прижилась на «новом месте» и начала работать. Пациент прошел курс реабилитации в нашей клинике и был успешно выписан. Сейчас ему ничего не угрожает, он ведет полноценный образ жизни, находится под нашим наблюдением», - пояснил Игорь Решетов.

Уникальные возможности Сеченовского университета, позволяющие объединить усилия специалистов различного профиля с применением мультидисциплинарного подхода при лечении сложных онкологических больных, обеспечивают возможность оказания эффективной специализированной медицинской помощи, давая шанс на излечение пациентам, ранее считавшимися инкурабельными.