Ахалазия кардии — довольно редкое хроническое заболевание пищевода. У пациентов не расслабляется нижний сфинктер пищевода и не пропускает пищу в желудок. Поэтому еда накапливается у больных в пищеводе, он растягивается, ситуация осложняется тошнотой, кашлем, попаданием пищи в трахеи и бронхиальное дерево. Человек не может нормально ни есть, ни спать, ни вести активную жизнь.
Врачи научились справляться с этим заболеванием, но часто у больных даже после операции случаются рецидивы. Именно такие пациенты обратились за помощью в Клинику факультетской хирургии им. Н. Н. Бурденко. У обоих молодых людей пищевод был значительно больше желудка — хирургам ничего не оставалось, как сформировать новый пищевод из собственного материала пациента.
Валерия и Сергей были прооперированы малоинвазивно, и уже на второй день после операции начали постепенно восстанавливаться. Оба уверены, что нужно было раньше обратиться к клиницистам Сеченовского Университета и вернуть себе простые человеческие радости.