Кардиохирургия – это жизнь
15 июня 2023
Кардиохирургия – это жизнь

В Клиническом центре Сеченовского Университета ассистентом кафедры сердечно-сосудистой хирургии работает Максим Ткачев (25 лет). О том, как мечта работать в сердечно-сосудистой хирургии стала реальностью, читайте в нашем материале.

Максим Ткачев поступил в Сеченовский Университет на факультет «Лечебное дело» в 2015 году. «Я с ранних курсов посещал студенческие заседания по хирургии и сердечно-сосудистой хирургии. Еще не имея достаточных знаний и опыта в этой дисциплине, я искал информацию о материалах, которыми можно заменить аортальный клапан, чтобы повысить его долговечность», – говорит Максим Ткачев.

В 2018 году в честь 260-летия Сеченовского Университета проводился «Конкурс желаний», в котором каждый студент мог загадать свое желание. Максим загадал поприсутствовать на операции своего кумира – выдающегося кардиохирурга Лео Бокерии. И уже вскоре с Максимом связался сам доктор Бокерия и пригласил его в НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева на свою операцию. По воспоминаниям Максима, он даже сейчас поминутно может воспроизвести тот день. После четырех операций, на которых ему удалось поприсутствовать, Лео Антонович сказал: «Максим, кардиохирургия – это жизнь». Так мечта начала воплощаться в реальность.

В 2021 году Максим окончил Сеченовский Университет с медалью «Преуспевшему» и поступил в бюджетную ординатуру по специальности «сердечно-сосудистая хирургия».

Сейчас Максим Ткачев является ассистентом кафедры сердечно-сосудистой хирургии и ассистирует директору Клиники сердечно-сосудистой хирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России, доктору медицинских наук, профессору Роману Комарову, в том числе на операциях по протезированию аортального клапана обработанным аутоперикардом. Это сложнейшие операции, которые проводятся на основе авторской методики, разработанной профессором Комаровым. Одновременно Максим пишет кандидатскую диссертацию на тему «Протезирование аортального клапана аутоперикардом без использования шаблонов», и в июне состоится ее предзащита.  

В этом году Максим Ткачев в составе команды сердечно-сосудистых хирургов выиграл грант на разработку и усовершенствование методов протезирования аортального клапана аутоперикардом и разработку биологического клапана из гомоперикарда (трупного перикарда). Данное исследование является передовым, поскольку ранее никто в мире не занимался изучением данного вопроса. Первые результаты будут представлены в конце года.

Научный руководитель Максима профессор Роман Комаров отмечает в нем неиссякаемое желание работать и развивать клапанную хирургию. «Я убежден, мы выведем кардиохирургию в России на новый уровень развития», – резюмирует Максим Ткачев.