Кардиохирурги Сеченовского Университета спасли пациента, выполнив ему множественное шунтирование коронарных артерий мини-инвазивным способом
26 декабря 2023
Кардиохирурги Сеченовского Университета спасли пациента, выполнив ему множественное шунтирование коронарных артерий мини-инвазивным способом

Пациент жаловался на сильные боли в сердце вплоть до жжения. Во время предоперационного исследования было выявлено поражение правой, передней коронарной и огибающей артерий. В случае отсутствия операции пациенту грозил еще один инфаркт и вероятнее всего неблагоприятный исход. При подобном диагнозе кардиохирурги выполняют реваскуляризацию миокарда или аортокоронарное шунтирование (АКШ).

Сегодня АКШ является одной из самых частых операций в кардиохирургии, 95–99% АКШ делают традиционным способом – с рассечением грудины, что является достаточно большой хирургической травмой для пациента.

В Клинике сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского Университета пациентов с ишемической болезнью сердца оперируют малоинвазивным способом, осуществляя доступ к сердцу через небольшой разрез. «Современная кардиохирургия позволяет зашунтировать любую артерию не только малоинвазивным способом, но и без остановки сердца, – комментирует профессор Роман Комаров, директор Клиники сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского Университета Минздрава РФ, – возможности клиники, возможности реанимации позволяют это сделать. А это скорейшая реабилитация для пациента, потому что через 2-3 дня он может быть выписан».

Малоинвазивная операция более трудоемкая, чем стандартная, и менее комфортная для хирурга, так как врач работает в маленьком узком пространстве, где нужно делать все то же, что и при классической операции через большой разрез.

По мнению Романа Комарова, квалификация кардиохирурга сегодня во многом определяется его способностью достичь нужного результата при минимальной хирургической травме у пациента. В Клинике сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского Университета малоинвазивные вмешательства на сердце, которые делаются фактически без разреза, уже стали рутинными.

Пациент был выписан на третьи сутки после операции, он будет принимать только препараты от артериальной гипертензии и небольшую дозу антиагрегантов. В большинстве случаев данная операция пожизненная и не потребует повтора.