Кардиохирурги Сеченовского университета провели серию операций на аортальном клапане у детей
21 августа 2020

rossa.jpgПримененный метод зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, молодые пациенты не испытывают проблем со здоровьем


Специалисты Клиники аортальной и сердечно-сосудистой хирургии Университетской клинической больницы №1 Сеченовского университета внедрили технологию, которая позволяет успешно проводить операции по замене аортального клапана у детей. Для России, да и для всего мира, это можно смело назвать уникальным опытом.

Операции на аортальном клапане проводятся крайне редко. Специалисты отмечают, что в пластической кардиохирургии они составляют всего 1-2%, тогда как на митральный клапан приходится 15-20% операций. И главное: маленьким пациентам с пороками клапанов, например, стенозе аортального клапана, помочь практически не представляется возможным. При таких заболеваниях необходима замена клапана на искусственный, в то время как в современной медицине механических клапанов нужных размеров для детей просто не существует.

«Самые маленькие протезы составляют 16-17 миллиметров, тогда как у детей сердечные клапаны от 5 миллиметров. К тому же есть проблема взросления, организм у ребенка растет. Если бы такие клапаны существовали, они бы все равно не подходили, так как по мере взросления ребенка их возможности не соответствовали бы нужным параметрам. Именно по этим причинам, когда встречаются пороки сердца у детей, ждут, когда ребенок станет взрослым человеком, чтобы сделать операцию. Но все это время маленький пациент испытывает ограничения, он не может жить полноценной жизнью», - объясняет директор Клиники факультетской хирургии им. Н. Н. Бурденко, доктор медицинских наук Роман Комаров.

Однако кардиохирурги Сеченовкого университета нашли способ, как помочь маленьким пациентам, чтобы они не ждали многие годы. Пять лет назад Роман Комаров со своей командой начал применять так называемую операцию Озаки. Она представляет собой следующий механизм: кардиохирурги выкраивают лепестки из оболочки сердца, собственного перикарда пациента, а затем имплантируют их в нужное место аортального клапана. Таким образом, больной получает полноценный аортальный клапан, и проблема становится решенной.

Такие операции специалисты Университетской клинической больницы №1 проводили у взрослых. А два года назад кардиохирурги Сеченовского университета во главе с Романом Комаровым впервые применили эту технологию для пациента семи лет. С тех пор состоялись еще две подобные операции – у мальчиков 10 и 14 лет. Все они прошли успешно, примененный метод показал свою эффективность.

«Ранее в таких случаях делали операцию Росса, то есть, выполняли замену аортального клапана легочным, так как он такой же по структуре. Но такая операция в два раза больше по объему, как и по рискам. Технология, которую мы применяем сейчас, выглядит очень оптимистично. Операции прошли хорошо, у пациентов со здоровьем все в порядке», - отмечает Роман Комаров.

Кардиохирург при этом рассчитывает, что прооперированные дети будут и дальше чувствовать себя хорошо.

«Все пациенты продолжают оставаться под нашим наблюдением, раз в полгода они приходят к нам на осмотр. Главный вопрос, что будет происходить по мере их взросления? Это покажут только наблюдения, поскольку в мире известно лишь несколько случаев подобных операций. Створки клапана у пациентов гиперизбыточные, рассчитываем, что клапан и дальше будет функционировать хорошо. С момента первой такой операции прошло два года, и, к счастью, у пациентов проблем нет. Главное, у всех к лучшему изменилось качество жизни. Если раньше они не могли получать физические нагрузки на своем уровне, то сейчас живут так же, как и их сверстники. Еще раз отмечу, что технология, которую мы применяем, очень перспективная для маленьких детей с пороками сердца», - подытожил Роман Комаров.