Кардиохирурги Сеченовского Университета посетили с миротворческой миссией Республику Ирак
Кардиохирурги Сеченовского Университета посетили с миротворческой миссией Республику Ирак

Бригада кардиохирургов Клиники сердечно-сосудистой хирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова на протяжении недели проводила операции детям с врожденными пороками сердца. Результат – 20 спасенных жизней!

В Республике Ирак присутствует довольно большой процент детей с врожденными пороками сердца, и помочь им можно исключительно с помощью оперативного вмешательства.

Клиника сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского Университета является одной из наиболее экспертных в нашей стране, а ее директор Роман Комаров – один из ведущих кардиохирургов в России. Поэтому приглашение именно кардиохирургической бригады Первого МГМУ было неслучайным. «Кардиохирургия в Ираке далека от высокого уровня, – комментирует Роман Комаров, – тем не менее там проводят много операций взрослым пациентам: стандартное аортокоронарное шунтирование, замена клапанов – все с традиционным доступом, не мини-инвазия. Еще хуже обстоит ситуация с врожденными пороками сердца, потому что в Ираке нет достаточного количества специалистов по хирургии врожденных пороков сердца, и это было основной причиной, почему иракские коллеги обратились за помощью».

Основная часть прооперированных детей возрастом до года, несколько более взрослых – от трех до семи лет. Тетрада Фалло, операции Гленна, шунты Блэлока–Тауссига – это только часть выполненных операций. Много «повторных» пациентов, которые уже перенесли один или несколько этапов хирургической коррекции врожденных пороков. Также профессор Комаров выполнил первую на территории Ирака операцию Фонтена – этапную реконструкцию при куспидальной атрезии. «Из Москвы в Ирак летела полностью укомплектованная медицинская бригада, – рассказывает профессор Комаров, – начиная от реанимационной медсестры и заканчивая анестезиологом-перфузиологом, чтобы обеспечить привычный для нас уровень качества и безопасности оказания медицинской помощи. Начинали работать с пяти утра и так на протяжении недели – две-три операции в день».

Сотрудничество Клиники сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского Университета и многопрофильного медицинского центра в Кербеле будет продолжено. Иракские коллеги заинтересованы в развитии малоинвазивной кардиохирургии для взрослых пациентов, данного направления в республике в настоящий момент нет. Тогда как в кардиохирургии Сеченовского Университета порядка 80% проводят мини-инвазивным способом. По мнению профессора Комарова, сегодня в российской кардиохирургии все большую эффективность доказывает данный подход, при котором доступ к сердцу пациента осуществляется без рассечения грудины. «Снижение рисков постоперационных осложнений, уменьшение болевого синдрома, а также значительное сокращение периода реабилитации – все это неоспоримые преимущества современной малоинвазивной кардиохирургии», – подчеркивает Роман Комаров. В ближайшее время готовится приезд группы пациентов из Ирака для проведения малоинвазивных операций на сердце.

«Надеюсь, что наша миротворческая миссия будет не только способствовать укреплению двусторонних отношений с иракскими кардиохирургами, но и станет отправной точкой для развития направления медицинского туризма в Клиническом центре Сеченовского Университета», – отметил Роман Комаров.