Как не заболеть гриппом, рассказал профессор кафедры детских болезней Сеченовского Университета Александр Горелов
7 декабря 2022

gorelov.jpgСреди всех существующих вирусов гриппа сейчас преобладает уже известный нам Н1N1, он же свиной, он же калифорнийский. В 74 регионах Российской Федерации отмечен рост заболеваемости. Как уберечься и как лечиться от гриппа, рассказывает профессор кафедры детских болезней Сеченовского Университета, академик РАН Александр Горелов.

По прогнозам эпидемиологов, пик заболеваемости придется на новогодние праздники и закончится в середине марта. В группе риска — дети от 0 до 5 лет и взрослые старше 60 лет.

Возможность противостоять вирусу есть — это вакцинация. Она облегчит течение заболевания и защитит от тяжелых осложнений после гриппа. Прививку можно сделать в любой районной поликлинике бесплатно. В первую очередь нужно привить детей, пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

Вакцину от гриппа можно и нужно сочетать с вакциной от пневмококка. По общему мировому правилу это можно делать в один день или с интервалом в три недели.

Что касается ковида, то пик его прошел, но, по мнению академика Горелова, расслабляться не надо. Вирус мутирует быстро и каждый подъем заболеваемости связан с появлением нового генетического штамма, который обладает пандемическими свойствами.

Грипп и ковид имеют одну и ту же клиническую симптоматику, поэтому в очередной раз напоминаем: всегда обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Лечение этих заболеваний принципиально отличается.

«При гриппе нельзя назначать кроворазжижающие препараты, а при ковиде они необходимы. Противогриппозные препараты не действуют на все другие вирусы. Поэтому алгоритм действий заболевшего простой: остаться дома, вызвать доктора. Сегодня есть отечественные диагностические тесты, которые по мазку из горла и носа позволяют в течение двух часов выявить 23 респираторных возбудителя. Только после этого можно назначить правильную терапию», — рекомендует Александр Горелов.

Ученые кафедры эпидемиологии Института общественного здоровья Сеченовского Университета доказали, что все заболевания, которые возникают после перенесенного гриппа в течение двух недель (инфаркт, инсульт, любое легочное заболевание), ассоциированы с гриппом. Врачи советуют серьезно относиться к лечению гриппа и соблюдать правила профилактики: носить маску, мыть руки, принимать витамины, закаляться, как можно чаще и дольше бывать на свежем воздухе и обязательно вакцинироваться.