Из Москвы в Санкт-Петербург. Выставка «Женщины-изобретатели» на Евразийском женском форуме
19 октября 2021
Из Москвы в Санкт-Петербург. Выставка «Женщины-изобретатели» на Евразийском женском форуме

Фотовыставка «Женщины-изобретатели», которую летом москвичи могли видеть на Гоголевском бульваре, открыта в Таврическом дворце Санкт- Петербурга в рамках третьего Евразийского женского форума.

На выставке представлена информация о лучших изобретениях женщин в разных областях науки. Многие из этих открытий вошли в «100 лучших изобретений России», удостоены знаками отличия российских и международных конкурсов, а их авторы представлены к наградам и государственным премиям.

По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в настоящее время порядка около 60% заявок на изобретения подают женщины-изобретатели в таких областях, как биотехнология, фармацевтика и органическая химия.

Выступая на открытии выставки, заместитель руководителя Роспатента Виктория Галковская одним из важных изобретений назвала работу профессора, доктора медицинских наук, директора института персонализированной онкологии Сеченовского Университета Марины Секачевой. Речь идет о способе скринингового определения вероятности наличия рака молочной железы. Разработанная программа позволяет по уровню маркеров крови выявить рак на ранней стадии. Теперь пациентам не нужно делать биопсию, чтобы узнать, есть ли у них онкология или нет. Если анализ показал высокую вероятность онкологических заболеваний, то врачи отправляют пациента на дополнительное обследование для установления более точного диагноза. Инновационная технология, помимо рака молочной железы, определяет рак кишечника, легких и мочевого пузыря.

Напомним, фотовыставка «Женщины-изобретатели» организована Роспатентом и Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) при участии Совета Федерации в рамках Года науки и технологий, объявленного Указом Президента РФ, а также приурочена к третьему Евразийскому женскому форуму. На стенде фотовыставки «Женщины-изобретатели» есть описание сферы научных интересов и исследований как опытных, так и молодых ученых, чьи разработки уже востребованы инновационной экономикой России.