Итоги Кубка международной студенческой хирургической олимпиады им. академика М.И. Перельмана

Розыгрыш Кубка Международной студенческой хирургической олимпиады им. академика М.И. Перельмана состоялся в стенах кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии.

Московская студенческая олимпиада по хирургии впервые была проведена в 1988 году. С 2010 года она организуется по федеральным округам с последующим финалом команд-победителей в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова. В прошлом году олимпиада была отменена по эпидемиологическим причинам. В этом году руководство Сеченовского университета, учитывая многочисленные просьбы от студенческих хирургических команд регионов РФ и их руководителей, а также продолжая традицию разрешило проведение олимпиады с 12 по 17 апреля 2021 года.

Розыгрыш Кубка прошел в соответствии с санитарно – гигиеническими нормами в период пандемии. Выполнены все меры предосторожности для исключения распространения новой короновирусной инфекции: обработка рук, соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Интересный факт: по данным опроса количество привитых или переболевших ковидом участников во всех командах - от 95 до 100% .

Кубок прошел по заявительному принципу: участвовали первые подавшие заявки команды, а не отобранные, как принято обычно по Положению об олимпиаде, представители региональных этапов.

МГМУ им. И.М. Сеченова представляла команда хирургического кружка «Эскулап», основанного на базе кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Сеченовского университета под руководством заведующего кафедрой, профессора, д.м.н. Сергея Сергеевича Дыдыкина.

Участникам Кубка было предложено соревноваться в 30 конкурсах, по дисциплинам: абдоминальная хирургия, колопроктология, взрослая кардиохирургия, детская кардиохирургия, нейрохирургия, урология, гинекология, анестезиология и реаниматология, торакальная хирургия, травматология, эндовидеохирургия, трансплантология, а также вязание хирургических узлов и знание хирургического инструментария. Все команды показали отличный уровень вакцинации. И мы считаем, что олимпиада - успешный первый шаг студенческого олимпийского движения в постковидную реальность.

По итогам первого конкурсного дня команда Первого МГМУ им. И. М. Сеченова заняла первое место в конкурсах: «Теория в абдоминальной хирургии» и «Теория в акушерстве и гинекологии». Команда СЗГМУ им. И.И. Мечникова заняла первое место в конкурсе: «Теория в торакальной хирургии». Команда Тихоокеанского Государственного Медицинского Университета заняла первое место в конкурсах: «Десмургия» и «Вязание хирургических узлов».

По итогам второго и третьего конкурсного дня команда Сеченовского Университета заняла первое место в конкурсах: «Торакальная хирургия», «Гинекология», «Эндовидеохирургия 1й этап» и «Колопроктология».

В течение всех конкурсных дней шла особенно напряженная борьба за первое место между командами Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, Тихоокеанского Государственного Медицинского Университета, РНИМУ им. Н. И. Пирогова и СЗГМУ им. И. И. Мечникова. По итогам общекомандного зачета Кубка имени академика И. М. Перельмана победителями стали:

Первое место: Первый МГМУ им. И. М. Сеченова

Второе место: СЗГМУ им. И. И. Мечникова

Третье место: РНИМУ им. Н. И. Пирогова

Все участники финального этапа выражают искреннюю благодарность за поддержку ректору Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Петру Витальевичу Глыбочко, членам жюри и оргкомитету Кубка.

Егор Орлов, студент 6 курса

Сергей Байдин, студент 3 курса


Фотоотчёт