Инвестиции в здравоохранение – инвестиции в будущее. В Сеченовском Университете проходит V Международный медицинский инвестиционный форум
Инвестиции в здравоохранение – инвестиции в будущее. В Сеченовском Университете проходит  V Международный медицинский инвестиционный форум

Качество и доступность медицинской помощи, развитие инфраструктуры и инвестиционная политика здравоохранения, построение межрегиональных коммуникаций и государственно-частное партнерство (ГЧП) на российском и международном уровне – ключевые темы V Международного медицинского инвестиционного форума (ММИФ) 2021 года. Форум проходит 14-15 декабря 2021 года в Конгресс-центре Сеченовского Университета.

Обращаясь с приветственным словом к участникам ММИФ-2021, Галина Карелова, заместитель председателя Совета Федерации, отметила актуальность предложенных к обсуждению тем. По словам Галины Кареловой, весь мир живет в новой реальности – развитие технологий открывает новые возможности, но инновационные технологии требуют финансовых вложений в инфраструктуру. Для системы здравоохранения чрезвычайно важно государственно-частное партнерство, межрегиональное сотрудничество и управление инвестиционной политикой. Объединяя большое количество людей – экспертов в области медицины, экономистов, представителей государственных структур, бизнеса и гражданского сообщества, форум способствует решению масштабных задач обновления инфраструктуры здравоохранения, сбережению здоровья людей.

Модель успешно действующей партнерской сети между вузом, учеными, клиницистами, государственными и частными, российскими и международными компаниями на ММИФ-21 представил ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко. В Сеченовском Университете созданы и успешно работают зеркальные лаборатории с участием ведущих зарубежных университетов и международных компаний. Совместно со Сбербанком сформирован эндаумент-фонд – 30 млрд. рублей будут вложены в научные разработки.

«В Год науки и технологий в России доказательная медицина трансформируется в медицину больших данных. Развернутый на базе Сеченовского Университета Научный центр мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» открывает инвестиционное окно для участия в проекте по созданию к 2025 году инновационной цифровой платформы, позволяющей прогнозировать течение и развитие, создавать «цифровые двойники» заболеваний в онкологии – при раке легких, раке почки, колоректальном раке и в кардиологии – при гипертонии и ишемической болезни сердца. В рамках программы развития Сеченовского Университета, которую мы реализуем при поддержке проекта «Приоритет 2030» – мы поставили цель создать прототип «цифрового двойника» человека. Инвестиции в здравоохранение – инвестиции в будущее», – пояснил Петр Глыбочко.

На форуме состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о совместной работе и сотрудничестве в области фундаментальных и прикладных научных исследований, и академической мобильности между Сеченовским Университетом и швейцарской Научно-инженерной компанией «Кондэйр». Сеченовский Университет активно взаимодействует со швейцарскими компаниями, в научной работе принимают участие молодые ученые и многопрофильный – от высокотехнологичных операций до реабилитации – Клинический центр вуза. Благодаря Клиническому центру на 3500 коек формируется шаговая доступность внедрения научных достижений в клиническую практику.

К участникам ММИФ-21 обратился заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. По его словам, форум способствует развитию государственно-частного партнерства и решению государственных задач по выходу на новый уровень оказания медицинской помощи. Заместитель министра вручил награды проектам – победителям в сфере ГЧП за 2020 и 2021 годы.

В первый день работы на форуме проходят тематические сессии по инвестициям в здравоохранение, медицинскую науку, фармацевтическую промышленность. 15 декабря пройдут сессии по цифровой медицине, иммунизации, подготовке кадров для медицины будущего, лабораторной диагностике, страховой медицине, урбанистике и созданию комфортной и безопасной среды для жизни и укрепления здоровья.

 

Фотоотчёт