Институт цифровой медицины Сеченовского Университета продемонстрировал возможности телемедицины в Совете Федерации
5 марта 2020

4.jpegИнститут цифровой медицины Сеченовского Университета в режиме реального времени продемонстрировал в Совете Федерации ФС РФ свой опыт в использовании телемедицинских технологий для удаленных регионов России. Презентация состоялась 3 марта 2020 года в рамках встречи председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села.

Консультативный телемедицинский комплекс Сеченовского Университета был размещен в холле Совета Федерации. В онлайн-режиме ведущие клиницисты вуза провели консультации урологических и кардиологических пациентов из Ненецкого автономного округа (НАО). Все пациенты были со сложными коморбидными состояниями, требовали экспертного мнения и принятия решения по дальнейшему лечению. Территориально они находились за тысячи километров от Москвы – во врачебной амбулатории села Великовисочное Заполярного района НАО (население – 544 человека, 90 км от Нарьян-Мара по реке Печора) и в Окружной больнице города Нарьян-Мара.

Удаленное консультирование стало возможным потому, что учреждения здравоохранения НАО оснащены специальным телемедицинским оборудованием, которое обеспечивает не только хорошую видеосвязь на низких скоростях интернета, но и позволяет подключать медицинское диагностическое оборудование. Врачи Сеченовского Университета уже давно сотрудничают с врачами НАО и с помощью телемедицинских технологий помогают им в решении сложных клинических ситуаций. 

«Сегодня здравоохранение развивается в контексте цифровизации российской экономики, объединяя ресурсы практического здравоохранения с возможностями телемедицины и электронного здравоохранения. Сеченовский Университет является экспертно-научным центром компетенций в сфере цифровых медицинских технологий, зарегистрированных в России. Поэтому именно мы продемонстрировали возможности телемедицинских консультаций ключевым сенаторам Совета Федерации – председателю Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексею Майорову и председателю Комитета по социальной политике Инне Святенко. Акцентировали внимание на том, что это не просто сеанс видеосвязи, а полноценная консультация с просмотром данных о состоянии пациента в онлайн-режиме. Также обсудили тему дистанционного наблюдения за состоянием здоровья и применения методов ИИ в медицине», – рассказывает директор Института цифровой медицины Георгий Лебедев

11.jpegВ презентации телемедицинских технологий Сеченовского Университета принимали участие – заместитель директора Института урологии и репродуктивного здоровья человека, уролог Дмитрий Еникеев и директор Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского, кардиолог Филипп Копылов. Они проконсультировали пациентов в удаленном режиме «врач-врач». У них была возможность в онлайн-режиме видеть УЗИ и результаты работы кардиомонитора (ЭКГ, АД, пульсоксиметрия). Такой подход позволил оперативно разобраться в состоянии пациентов и назначить дальнейшее лечение.

Сенаторы увидели, как работает телемедицина на практике и насколько она востребована отраслью. Обсудили со специалистами Сеченовского Университета, какие задачи, вызовы и барьеры, включая законодательные, стоят сегодня перед цифровой медициной и препятствуют ее развитию, обещали помочь и поддержать данную инициативу.

Работа по развитию и внедрению в клиническую практику телемедицины и технологий дистанционного мониторинга здоровья пациентов проводится на базе Института цифровой медицины Сеченовского Университета под руководством директора Георгия Лебедева совместно с научно-клиническими базами университета. Одной из первых точек в регионах России, где врачи Сеченовского Университета оказывают телемедицинскую помощь, стал наиболее нуждающийся в этом Заполярный край.