Иммерсивное погружение в эпоху: клуб исторической реконструкции «Военврач» побывал на фестивале «День Бородина»
Иммерсивное погружение в эпоху: клуб исторической реконструкции «Военврач» побывал на фестивале «День Бородина»

Студенты из клуба исторической реконструкции «Военврач» и активисты Троян-центра Сеченовского Университета Минздрава России побывали на международном военно-историческом фестивале «День Бородина». Они обменялись опытом с реконструкторами Отечественной войны 1812 года и будут применять его в собственных исследованиях фронтовой жизни военных врачей.

Клуб исторической реконструкции «Военврач» – проект Историко-патриотического центра имени Героя Советского Союза Н. В. Троян (Троян-центра). Клуб занимается реконструкцией медицинских подразделений в годы Великой Отечественной войны, конкретно – 1941–1942 годами. Студенты участвуют в фестивалях исторической реконструкции и патриотических форумах – воссоздают деятельность медико-санитарного батальона и принципы эвакуации с поля.

На фестивале «День Бородина» ребята подробно изучили опыт коллег, которые специализируются на эпохе наполеоновских войн и Отечественной войны 1812 года. О том, зачем студенты Сеченовского Университета занимаются исторической реконструкцией, рассказал Егор Шувалов, ведущий специалист по работе с обучающимися Троян-центра Первого МГМУ, руководитель клуба «Военврач»:

«Реконструкция – это возможность прикоснуться к истории, причем не через книгу или фильм, а буквально через все органы чувств. Опираясь на комплекс исторических источников, наши студенты воссоздают образ солдата Рабоче-крестьянской Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Это иммерсивное погружение в эпоху – когда ты не просто зритель, а непосредственный участник исторических событий. В клубе «Военврач» мы развиваем у студентов вдумчивое отношение к прошлому. После участия в фестивалях ребята совсем по-другому смотрят на историческую науку и на профессию военного врача – лучше понимают, что такое историческая правда и зачем нужна преемственность поколений».

В ближайших планах реконструкторов – принять участие в военно-историческом фестивале «Солдат и быт». Он состоится 15–17 сентября и будет посвящен битве на Курской дуге. Зарегистрироваться в клуб «Военврач» можно по ссылке

Фотоотчёт