Григорий Куранов поговорил о патриотизме со студентами Военного учебного центра
Григорий Куранов поговорил о патриотизме со студентами Военного учебного центра

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов провел встречу со студентами Военного учебного центра (ВУЦ) Сеченовского Университета Минздрава России. С будущими военными врачами он обсудил геополитику и гибридную войну и поразмышлял о сути современного патриотизма.

Встреча со студентами ВУЦ Первого МГМУ началась с неформальной ноты. «В прошлой жизни я врач, участковый педиатр, – поделился Григорий Куранов. – А на Дальнем Востоке отвечаю за внутреннюю политику и информационную политику». Гость поинтересовался, сколько среди ребят волонтеров, – оказалось немало. Рассказал, как его коллега, мануальный терапевт, в свой отпуск едет добровольцем в прифронтовой госпиталь. Работает там в связке с хирургами – после многочасовых операций быстро возвращает их в строй с помощью массажа.

Многим выпускникам ВУЦ, которые окончат Сеченовский Университет в звании лейтенанта медицинской службы, предстоит спасать жизни бойцов специальной военной операции и организовывать работу военных госпиталей. Им было особенно интересно дополнить свою картину мира, побеседовав о геополитике с экспертом, который прошел непростой и яркий жизненный путь. От слесаря-ремонтника на заводе и практикующего врача – до успешного политика и автора единственной в России прикладной системной технологии «Матричная система воспитания современных российских духовности и патриотизма».

Григорий Куранов поведал будущим военным врачам о непростых условиях, в которых строили государственность граждане вновь присоединенного к России Крыма: «В те годы в регионе была полностью разрушена система здравоохранения. Старые законы и нормативы уже не работали, а новые – еще не пришли. Если человек заболел, куда его везти?». Тема новых территорий также прозвучала. По словам спикера, единственная претензия, которую он слышал от жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей: «Почему вы раньше к нам не пришли? Мы всегда хотели быть с Россией».

На встрече со студентами заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО акцентировал внимание на том, что патриотизм – это действие. Ребята узнали о работе кибердружин. Это региональное молодежное движение, созданное в 2011 году Лигой безопасного интернета, – добровольцы помогают формировать пророссийскую информационную политику. «Мы успешно блокируем вредоносный контент в интернете. Когда в сети появляются лживые и провокационные посты с обвинениями в сторону России, не нужно спорить. Но важно представить иную точку зрения. Кто-то прочитает правду, подумает и – изменит мнение. Не жалейте десяти секунд, выскажите свою позицию, а в идеале – просигнализируйте нам об опасном контенте», – сказал Григорий Куранов.

Фотоотчёт