Готовность номер один: с легендарного памятника конструктивизма – клуба завода «Каучук» – сняли леса
10 октября 2023
 Готовность номер один: с легендарного памятника конструктивизма – клуба завода «Каучук» – сняли леса

В здании на Плющихе заканчивается ремонт, идут последние приготовления к открытию. Оно состоится в год 265-летия Первого МГМУ. В декабре – впервые со дня основания – у Культурного центра Сеченовского Университета появится свой дом. 

Ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко проинспектировал ход ремонтных работ в клубе завода «Каучук». Сейчас они подходят к завершению. После реконструкции памятник советского конструктивизма на Плющихе станет Культурным центром Сеченовского Университета Минздрава России. 

Проект реставрации согласован с Москомнаследием. Для того чтобы максимально восстановить оригинальный облик здания, архитекторам пришлось изучать старые фотографии. Петр Глыбочко осмотрел все три этажа: большинство помещений почти готовы, осталось их только покрасить.  

На сегодняшний день в Клубе отреставрированы исторические артефакты, воссозданы массивные деревянные двери центрального входа, закуплен подъемник для посетителей-инвалидов. Идут отделочные работы. Пол от входа до парадной лестницы выкладывают метлахской плиткой. 

В ближайшие дни инженеры проведут запуск отопления и испытают систему вентиляции. В основном зале со сценой и балконами на следующей неделе установят кресла и повесят шторы. Там уже готов подъемный механизм для занавеса, установлено звуковое и световое оборудование. 

Открытие Культурного центра намечено на декабрь, оно будет приурочено к 265-летию Университета. «Нам достался архитектурный шедевр Константина Мельникова и наша задача – восстановить это наследие. Мы должны вернуть зданию исторический облик, воссоздать его в стиле той эпохи, но при этом внести современные прогрессивные технологии. Нужно сделать все для комфорта людей, чтобы здесь было удобно и посетителям, и артистам», – отметил Петр Глыбочко. 

После открытия обновленного Культурного центра его гостей встретит выставка, посвященная истории, науке, медицине и образованию. В здании, изначально задуманном как клуб рабочей молодежи, будут проходить праздники и концерты творческих коллективов Первого МГМУ. Здесь же будет создано уникальное театральное пространство. 

По словам директора Культурного центра Олеси Касьяновой, сейчас идет активная подготовка к открытию, и после завершения ремонта здесь начнутся репетиции грандиозной театрализованной постановки. Она с воодушевлением говорит, что Сеченовский Университет ждал этого события очень много лет. То, что Первый МГМУ всегда был щедр на таланты, подтверждается и многолетним собственным фестивалем студенческого творчества «Весна на Пироговской», которому в 2024 году будет полвека. 

«13 лет назад ректор Петр Витальевич Глыбочко задумал создать Культурный центр, и с тех пор здесь появились замечательные творческие коллективы. Почетные гости Университета признают, что фактически наши студенты получают дополнительное образование в сфере культуры и искусства, – отмечает Олеся Касьянова. – У нашего университета никогда не было своего театрально-концертного зала. И вот, наконец-то, в юбилейный год у нас появится полноценный творческий дом!»


Фотоотчёт