Готовим специалистов будущего: в Сеченовском Университете рассказали школьникам о преимуществах профессии «Медицинский инженер»
Новая версия сайта! Спешите ознакомиться с обновлением дизайна Смотреть
13 мая 2025
 Готовим специалистов будущего: в Сеченовском Университете рассказали школьникам о преимуществах профессии «Медицинский инженер»

Передовая инженерная школа «Интеллектуальные системы тераностики» Сеченовского Университета провела круглый стол «Медицинский инженер» для профориентации московских школьников. Университет с 2023 года готовит мединженеров – кроссфункциональных специалистов, которые создают новые технологии для отрасли медицинского приборостроения. В мероприятии приняли участие представители ПИШ и индустриальных партнеров Школы – Госкорпорации «Ростех», АО «Росатом РДС», ГАУ ИНПЦ «Гормедтехника», а также более 100 старшеклассников московских школ.

Участники круглого стола обсудили, как школы, университеты и промышленная индустрия могут работать вместе для подготовки высококвалифицированных медицинских инженеров и их последующего трудоустройства. В ходе мероприятия школьникам рассказали об инженерных классах Сеченовского Предуниверсария, а также представили инженерные программы Университета, на которые могут поступить будущие абитуриенты: «Наноматериалы», «Механика и математическое моделирование», «Материаловедение и технологии материалов», «Информационные системы и технологии». Кроме того, в 2025 году Первый МГМУ совместно с индустриальными партнерами откроет первую в стране программу магистратуры «Архитектор медицинских изделий». Уникальные компетенции, которые приобретут выпускники новой магистратуры, позволят им создавать новое медоборудование и улучшать характеристики уже существующих медизделий.

«Наша миссия заключается в подготовке инженеров, которые, с одной стороны, овладеют классическими инженерными навыками, а с другой — приобретут знания в области медицины, познакомятся с технологиями и сферами применения. Наша цель — выпускать специалистов, способных разрабатывать востребованную медицинскую технику, которая будет отвечать актуальным требованиям отрасли», — отметил научный руководитель ПИШ, директор Института бионических технологий и инжиниринга Дмитрий Телышев.

Он также рассказал, что особое внимание в Сеченовском Университете уделяется практическому взаимодействию студентов-инженеров с врачами, что позволяет разрабатывать востребованные медицинские изделия, удобные в использовании и соответствующие требованиям рынка.

Представители индустриальных партнеров ПИШ, выступая перед школьниками, отметили, что потребность в медицинских инженерах к 2030 году будет только расти. Директор по персоналу АО «Росатом РДС» Валерия Сикорская рассказала, что корпорация предоставляет студентам множество возможностей для профессионального роста и развития в атомной отрасли. «У нас развито направление по специальной медицинской технике, есть как исследовательские институты, так и заводы, занимающиеся производством медицинского оборудования. Каждому стажеру назначается наставник — опытный сотрудник, который делится своими знаниями и опытом, что позволяет практикантам быстро адаптироваться и развиваться в профессиональной среде», — подчеркнула Валерия Сикорская.

Студентов – будущих медицинских инженеров, ждет в своей команде и Госкорпорация «Ростех», разрабатывающая в том числе инновационные решения в области медицинского приборостроения, фармацевтики, биоинженерии. «Ростех уделяет значительное внимание подготовке и профессиональному развитию молодежи. Программа образовательно-профессионального трека Корпорации «Ростех.Биотехмед» реализуется совместно с ведущими производителями медицинских изделий в контуре Ростеха АО «Швабе», АО «КРЭТ» и АО «Технодинамика», предусматривает «бесшовное обучение» и знакомство с профессией медицинского инженера уже в школе, на уровне профильных классов. Студенты трека имеют возможность с первого курса трудоустроиться на предприятия Корпорации, вовлекаются в производственный процесс и осваивают востребованные в отрасли рабочие профессии. За успешное освоение образовательной программы выплачивается повышенная стипендия. Под руководством опытных наставников студенты трека вовлекаются в реальные производственные задачи и опытно-конструкторские работы. Научно-исследовательский потенциал выпускников трека может быть реализован, в том числе в рамках ПИШ Сеченовского Университета», — отметила директор по управлению персоналом Госкорпорации «Ростех» Юлия Цветкова.

О преимуществах карьерного проекта «Инженер-стажер» ГАУ ИНПЦ «Гормедтехника» участникам рассказал заместитель начальника службы по управлению персоналом компании Владимир Савченко: «Наша работа охватывает широкий спектр задач, и мы уверены, что инвестиции в молодых специалистов — это вклад в будущее. Мы приглашаем студентов с третьего курса на стажировку. В процессе стажировки вы получите все необходимые знания и навыки для успешного выхода на рынок труда и по ее окончании у вас будет возможность перейти на полноценную работу в нашей компании».

Круглый стол с участием московских школьников прошел в Конгресс-центре Сеченовского Университета в рамках открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину». Этот конкурс направлен на развитие интеллектуальных и творческих способностей, а также на углубление интереса молодежи к научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской деятельности.

Фотоотчёт