Госпиталь Covid-19 Сеченовского Университета развертывает дополнительно 250 коек
Госпиталь Covid-19 Сеченовского Университета развертывает дополнительно 250 коек

14 апреля 2020 года в Клиническом центре Сеченовского Университета к приему пациентов с коронавирусной инфекцией будет готово еще 250 коек. Они развернуты на базе Университетской клинической больницы № 3 (клиника им. Е.М. Тареева). Перепрофилирование УКБ № 3 – очередной этап в формировании коронавирусного стационара в клиниках ведущего медицинского вуза страны.

Ранее, 6 апреля, в рамках первой очереди было завершено перепрофилирование 700 коек, из них 400 – на базе УКБ № 2 (клиника им. В.Х. Василенко) и 300 – в УКБ № 4. На открытии присутствовали Мэр Москвы Сергей Собянин, Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко. Заключительным этапом формирования госпиталя Covid-19 станет перепрофилирование УКБ № 1. Таким образом, на базе вуза будет сформирован крупнейший в стране коронавирусный стационар, который будет оказывать разноплановую помощь пациентам, не только с монопрофильными заболеваниями, такими как пневмония, но и с различными хроническими патологиями.

Ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко осмотрел готовность корпуса им. Е.М. Тарева УКБ № 3 к приему пациентов. Он отметил: «Непосредственное участие Сеченовского Университета в решении задач здравоохранения должно стать важнейшим гарантом качества оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. У нас закуплены аппараты искусственной вентиляции легких, мы обеспечены средствами защиты и лекарственными препаратами. Медицинский персонал и профессорско-преподавательский состав полностью подготовлены. В рамках подготовки кадров для работы в условиях пандемии на сегодняшний день в университете обучено более 900 медицинских работников, более 100 ординаторов и аспирантов. В Клиническом центре университета работают высококлассные специалисты, которые окажут профессиональную медицинскую помощь любого уровня. Также Сеченовский Университет является федеральным дистанционным консультативным центром по анестезиологии-реаниматологии для взрослых, которые находятся в тяжелом состоянии не только в Москве, но и по всей стране. Мы проводим телемедицинские консультации, помогаем другим коллегам из регионов».

Напомним, что мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение о мобилизации максимально большого количества больниц для борьбы с коронавирусом. Помощь оказывают городские клиники, это около 20 тысяч коек — региональных, федеральных и частных. Сеченовский Университет не просто оперативно откликнулся на необходимость перепрофилирования клиник, а уже был готов к приему пациентов, и сегодня университетский госпиталь Covid-19 – один из крупнейших и технологически оснащенных в системе борьбы с коронавирусной инфекцией.